Войти
В помощь школьнику
  • В дурном обществе Описание маруси из рассказа в дурном обществе
  • Василий чапаев - биография, информация, личная жизнь Где погиб чапай
  • Английские предлоги места учить всегда уместно!
  • Защита Лондона от наводнений
  • Реферат: Образование в странах Африки южнее Сахары в XXI веке: проблемы и перспективы развития
  • Большой морской танкер "иван бубнов"
  • Конспект по истории государства востока традиционное общество. Традиционные общества Востока в раннее Новое время. Индия. Вопросы в начале параграфа

    Конспект по истории государства востока традиционное общество. Традиционные общества Востока в раннее Новое время. Индия. Вопросы в начале параграфа

    УРОК НА ТЕМУ:

    ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО В ЭПОХУ РАННЕГО НОВОГО ВРЕМЕНИ

    РАЗРАБОТКА УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ

    МБОУ ВИШНЕВСКИЙ УВК

    КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО РАЙОНА, РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

    МАРШАЛ НАТАЛЬИ ВАСИЛЬЕВНЫ

    Тема урока: Государства востока: традиционное общество в эпоху раннего нового времени. (Слайд 1)

    Цели: определить тенденции развития восточных государств; закрепить основные характеристики традиционных обществ Востока; выделить особенные черты восточных стран.

    Задачи: реализовать полученные навыки при решении конкретных исторических задач; научиться мыслить самостоятельно, творчески; приобрести навыки критического мышления. (Слайд 2)

    Тип урока:

    Комбинированный урок

    Используемые учебники и учебные пособия:

    Учебное пособие: Юдовская А. Я., Баранов П. А., Ванюшкина Л. М. . Новая история 1500 – 1800 гг. М., Просвещение, 2014. Юдовская А. Я, Ванюшкина Л. М.

    Поурочные разработки по Новой истории. Юдовская А.Я, Ванюшкина Л. М. М., Просвещение, 2013.

    Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, карточки.

    Ход урока

    I . Организационный момент

    Приветствие. Подготовка к уроку.

    II . Актуализация знаний

    Какие, на ваш взгляд, общие черты характерны для традиционных обществ стран Востока – Индии, Китая, Японии? (Слайд 3)

    III . Мотивация учебной деятельности

    Сегодня мы познакомимся и научимся выделять отличительные черты каждой страны.

    Это три разных государства, каждое со своей неповторимой историей, культурой, религией, традициями. Но все эти государства объединены общими чертами, характерными для Востока. Структура их хозяйственной жизни называется традиционной.

    Понятие: традиционное общество (Слайд 4)

    IV . Изучение нового материала

    Познавательное задание: Выделите черты, характерные для обществ Востока в XVI - XVIII вв.

    Существовали ли такие черты в жизни европейского общества: в X -XIII вв., XIV -XV вв., XVI -XVIII вв.?

    ПЛАН УРОКА

      Роль государства в экономической жизни государств Востока.

      Сословный строй.

      Религии Востока.

    Вопросы для сравнения

    Индия

    Япония

    Китай

    Общие черты, главный вывод

    1. Кто владел землёй?

    2. Характерные черты крестьянской общины.

    3. Какие сословия занимали господствующее положение?

    1. Первой чертой, схожей во всех этих обществах было отношение к частной собственности.

    ИНДИЯ

      Земля должна принадлежать государству

      Право верховной власти на землю принадлежит государству

      Государство следит, чтобы знать не превращалась в крупных собственников.

      Государство предоставляет обширные земли в пользование знатному человеку, а за это он платит налоги и содержит войско.

      Пользоваться земельным наделом можно не более 10 лет, затем его передавали другому собственнику.

      Земли никогда не передавались по наследству. (Слайд 5)

    КИТАЙ

      Все земли делились на две части: государственные и народные (частные)

      Государственные земли отдаются крестьянам, которые обрабатывают землю и платят налоги

      Государство ежегодно издает указы, запрещающие продажу земли

      Земля должна принадлежать государству. (Слайд 6)

    ЯПОНИЯ

      Основной земельный фонд в собственности князей

      Центральная власть проводит политику конфискации и перераспределения земельных владений.

      Перераспределение земель способствует укреплению центральной власти.

      Семейный клан Эдоя из города Осака владел зернохранилищами, складами, сонями тысяч золотых слитков, драгоценных камней. Род Эдоя обвинили в неповиновении государству, все его имущество было конфисковано.

      Государство верховный собственник на землю. (Слайд 7)

    2. Следующей характерной чертой восточных обществ была община. (Слайд 8)

    ? Назовите признаки сельской жизни.

    Предполагаемые ответы учащихся.

    Натуральное хозяйство – хозяйство, основное производство которого создается и потребляется для собственных нужд общины, а не на продажу.

    Учитель:

    Экономическая замкнутость – характеристика общины, при которой все экономические блага производятся внутри самой общины и не ведется внешней торговли.

    Круговая порука – характеристика общины, при которой внутри общины существует совместный коллективный труд. Ответственность всех членов общины за каждого общинника, и, наоборот, ответственность общинника за общину в целом.

    Крестьяне зависимы от общины, но лично свободны.

    Государство регулирует хозяйственную жизнь.

    Ученикам раздаются карточки с характерными чертами общины . Ознакомившись с текстом, учащиеся должны кратко заполнить таблицу и выделить схожие черты.

    ИНДИЯ

      Все должности и обязанности передаются по наследству из поколения в поколение.

      За пределами общины, общинники становились бесправными.

    КИТАЙ

      Деревня состояла из 100 дворов.

      Во главе общины стоял староста.

      Староста несет ответственность за сбор налогов и выполнение обязанностей.

      Община была самоуправляема.

      Центральная власть устанавливала цены на важнейшие товары, существовала государственная торговля, государственные промыслы.

    ЯПОНИЯ

      Крестьяне не могли оставить своего хозяйства, жизнь их текла в тяжелом труде и нищете

      Государственные указы предписывали крестьянам, что есть и как одеваться.

      Если крестьянин уходил из деревни, вся община должна была платить за него налоги и обрабатывать за него землю.

      В стране получил распространение обычай «детоубийства» (обычно девочек), чтобы избавиться от лишних ртов.

    Учитель. В нашем классе присутствуют путешественники, побывавшие в Китае и Японии. (Опережающее задание)

    С их помощью раскрывается вопрос «Сословный строй в странах Востока».

    (Слайд 9)

      Религии Востока . (Материал для учителя)

    Конфуцианство Конфуций (551 – 479 гг. до н. э.) Власть императора сравнивается с властью отца. Отношения в государстве с семейными отношениями, где младшие зависят от старших. Отношения между правителями и чиновниками должны основываться на добре и справедливости. Господство норм нравственного поведения. Народ должен быть предан правителю в послушании и почтительности. В стране каждый должен занимать свое место и положение в обществе. Государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном. Человеку должны быть присущи пять добродетелей мудрость, гуманность, верность, почитание старших, мужество.

    Каждый человек должен стремиться к самоусовершенствованию и приносить пользу всем.

    Конфуций учил избегать крайностей (принцип середины).

    Власть ответственна перед народом, иначе народ перестанет ей доверять

    Буддизм (Слайд 11)

    Религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Цель верующих - достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего "я", мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Устранены также все установленные законом кастовые привилегии и знаки отличия.

    Будда – просветленный высшим знанием. Гаутама до 40 лет жил в золотом дворце, но узнав о страдании народа, бежал из дворца и стал отшельником.

    Вся жизнь человека – непрерывный путь страданий, горя печали. Душа человека не умирает, а перерождается снова и снова. Чтобы не возрождаться снова человек должен достичь нирваны. Полностью отречься от всех страстей. Если человек вел неправедную жизнь, он может переродиться в животного или камень.

    Как добиться нирваны? Будда учил: «Обуздай глаза, чтобы не соблазняться, обуздай язык, уши, тело, речь, ум - обуздай все».

    Буддизм призывал к самоусовершенствованию, указывал, что путь к спасению находится в руках самого человека

    Синтоизм(Слайд 12)

    Исконная религия японцев. Слово "синто" ("путь богов") - китайского происхождения. Ранние формы синтоизма представляли собой обожествление природы. Сильное влияние на синтоизм оказали буддизм и конфуцианство. Из буддизма синтоизм почерпнул философию, пышные обряды, концепцию повседневных этических обязанностей.

    Удивительное многообразие богов и богинь в раннем синтоизме, пожалуй, уникально в мировой истории. Каждая гора, река, явление природы, даже деревья и травы имели своих богов (ками). Главными были Небесный отец и Земная мать; в ходе сотворения мира, которое очень напоминало процессы зачатия и рождения у людей, они породили острова Японского архипелага и большинство прочих богов и богинь. Аматэрасу Омиками, богиня солнца, или "Великое небесное сияющее божество", - самая замечательная богиня из всего этого потомства. В синтоистских текстах повествуется о том, как она попала на небо и присоединилась к небесным богам, сделалась правительницей солнца и, наконец, послала своего внука на землю, чтобы тот правил островами, ставшими впоследствии родиной японцев. Внук этот стал основателем вечной императорской династии.

    Миф о зарождении японского государства и возникновении императорской династии лег в основу синтоизма, В законодательных актах утверждалось, что император - божественный, священный посланец небес, а значит, наследственная власть императора не зависит от воли народа. Императору - живому воплощению богов предков - подобало оказывать абсолютное повиновение.

    Синтоизм учил, что при определенных условиях в божество может превратиться душа каждого умершего человека, но для этого надо выполнять все религиозные предписания: молиться, совершать жертвоприношения.

    V . Закрепление (Слайд 13)

    Закрепление знаний и способов действий.

    Ученики делают выводы об особенностях развития Индии, Китая, Японии.

    Закрепляют правила составления синквейна.

    VI . Итоги. Рефлексия: метод «Рюкзак» (Слайд 14)

    На уроке я узнал…

    На уроке я научился…

    Я понял…

    Оценивание работы на уроке.

    Домашнее задание: проработать параграф 28, составить синквейн к религиям Востока.

    Традиционное общество - общество, которое регулируется ТРАДИЦИЯМИ Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем само развитие

    КИТАЙ Китай – страна загадок и чудес с древней историей, уникальными традициями и утончённой философией Крупнейшее государство в Восточной Азии Этнический состав около 50 национальностей III страна в мире по занимаемой территории

    ГОСУДАРСТВО ЯПОНИЯ Япония – это «игрушечная страна» с гейшами и самураями, многочисленными старинными традициями Япония – островная страна Япония - страна восходящего солнца Площадь страны – 377 688 кв. км

    ГОСУДАРСТВО ИНДИЯ Индия - страна чудес и несметных богатств, родина шахмат и арифметических чисел Индия –страна различных народов, языков, религий, культурных традиций Площадь страны – 3 287 000 кв. км.

    Государство – регулятор хозяйственной жизни традиционных обществ Востока Какие черты хозяйственной жизни были характерны для традиционных обществ Востока?

    Земля принадлежит государству Государство следило за тем, чтобы знать не превращалась в собственников крупных земельных владений Прочтите материал первого пункта параграфа 28 (стр. 266 -267) и ответьте на вопросы: ? ? Каковы особенности землевладения в каждой из стран? Почему государство не выпускало собственность на землю из своих рук?

    Земля принадлежит государству Государство следило за тем, чтобы знать не превращалась в собственников крупных земельных владений Государство не выпускало собственность на землю из своих рук, т. к. это могло ослабить центральную власть

    Главное занятие – сельское хозяйство Земледелие (рис, чай, хлопок) Скотоводство Производство шелка Перечислите основные составляющие сельского хозяйства Восточных стран

    Все крестьяне жили в сельской общине Крестьяне-общинники по закону были свободными Уйти из общины не могли, т. к. за ее пределами становились бесправными Община отвечала за сбор налогов с крестьян перед государством Община решала вопросы самоуправления на основе традиций и религии

    Государство полностью регулирует хозяйственную жизнь Государство устанавливало: цены на товары монополию на некоторые отрасли ремесла и торговли налоги на ремесленников и купцов

    Города - под контролем государства Города на Востоке не имели самостоятельности в XVI-XVIIвв. Горожане были зарегистрированы в специальной книге, приписаны к своей улице Поощрялось доносительство

    Государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением Сословие – социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями

    Сословный строй Китая ИМПЕРАТОР и его СЕМЬЯ ЧИНОВНИКИ (МАНДАРИНЫ) КРЕСТЬЯНЕ ИМПЕРАТОР – «БОГДЫХАН» РЕМЕСЛЕННИКИ ТОРГОВЦЫ

    Сословный строй Индии ЖРЕЦЫ (БРАХМАНЫ), УЧЁНЫЕ САНОВНИКИ, ВОИНЫ (КШАТРИИ) КУПЦЫ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ КРЕСТЬЯНЕ (ВАЙШИИ), СЛУГИ «НЕПРИКАСАЕМЫЕ» Каста («чистая порода») - социальные группы, на которые исторически разделялось индийское общество

    Сословный строй стран Востока Китай император (богдыхан) чиновники (мандарины) крестьяне ремесленники торговцы Япония воины - самураи крестьяне ремесленники купцы Индия жрецы(брахманы), учёные сановники, воины(кшатрии) купцы, землевладельцы крестьяне(вайшии), слуги «неприкасаемые»

    Буддизм Буддизм возник в VI в. до н. э. в Индии. Основателем религии является принц Сиддхартха (также известен под родовым именем Гаутама и Шакьямуни – «мудрец из племени шакья»). Впоследствии, после бегства из дворца, нескольких лет скитаний и бедствий, он получил имя Будда – «Просветлённый» Основным литературным источником является сборник «Трипитака»

    Основные положения БУДДИЗМА v САНСАРА –неизбежное страдание v АСКЕТИЗМ – добровольный отказ от земных благ v КАРМА (воздаяние) – возрождение человека в новой жизни, в виде, определённом поступками и мыслями предшествующих жизней v НИРВАНА – состояние счастья при достижении идеала, прекращения перерождений, общения с Буддой в процессе медитации Буддизм призывал верующих к самосовершенствованию Путь к спасению находится в руках самого человека, независимо от его общественного положения

    «Восьмеричный путь сансары» 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Праведная вера Праведная решимость Праведные слова Праведные дела Праведный образ жизни Праведные стремления Праведные помыслы Праведное созерцание

    Буддизм На японские острова буддизм принесли корейские монахи. В 538 году они передали в дар императору статуи Будды В 1 в. н. э. чужеземные купцы познакомили китайцев с буддизмом. Местные монахи начали высекать в скалах изображения Будды

    Конфуцианство Основоположник конфуцианства – Конфуций (551 -479 до н. э.) Конфуций разработал концепцию идеального человека – благородного мужа, которым становятся не по причине происхождения, а путем достижения высоких нравственных качеств: гуманности, верности, искренности, справедливости, почтительности по отношению к старшим

    В 136 г. до н. э. император У-ди провозгласил конфуцианство официальной государственной доктриной, а сам Конфуций был обожествлен. Каменная фигурка Конфуция в кумирне на горе Тайшань II в. до н. э. Алтарь храма Конфуция в городе Цюйфу, на родине Конфуция

    Даосизм - учение о дао или «пути вещей» , китайское традиционное учение, включающее элементы религии и философии В процессе жизни необходимо придерживаться принципа недеяния. Это не бездействие. Это деятельность человека, которая согласовывается с естественным ходом миропорядка Блаженства достигает не тот, кто стремится добрыми делами завоевать расположение Дао, а тот, кто в процессе медитации, погружения в свой внутренний мир стремится вслушаться в самого себя, а через себя вслушаться и постичь ритм мироздания. Лао-цзы

    СИНТОИЗМ «Плывущая» тории храма Ицукусима Синтоизм появился в средневековье в 6 -7 вв. до н. э. и обозначает «путь богов»

    СИНТОИЗМ Основа синтоизма состоит в обожествлении природных сил и явлений и поклонении им Главным духовным принципом синтозма является жизнь в согласии с природой и людьми Главное божество - Аматэрасу Омиками, богиня Солнца

    Император - живое воплощение богини Аматэрасу, и должен почитаться наравне с богами. Япония - государство-семья, в которой подданных отличает сыновняя почтительность к императору, а императора - родительская любовь к подданным

    Индуизм Индуизм - древнейшая национальная религия Индии Его истоки восходят ко II-III тыс. до нашей эры Большинство индуистов верят во вселенского Бога, который одновременно находится внутри каждого живого существа

    Домашнее задание 1. УСТНО: § 28 - читать, запоминать информацию, выполнять задания в тексте, учить термины, даты 2. ПИСЬМЕННО: Некоторые утверждают, что «История Восточных стран и история Западной Европы не имеют ничего общего – это два совершенно разных мира» . А как считаете вы? Приведите аргументы в защиту своей позиции – (не менее 3) и приведите примеры к каждому аргументу

    Урок № 23

    Тема урока: Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего нового времени.

    Цели: - определить тенденции развития восточных государств; закрепить основные характеристики традиционных обществ Востока; выделить особенные черты восточных стран.

    Реализовать полученные навыки при решении конкретных исторических задач; научиться мыслить самостоятельно, творчески; приобрести навыки критического мышления.

    Воспитывать интерес и уважение к истории других народов.

    Тип урока: Комбинированный урок

    Ход урока

    I . Организационный момент

    Приветствие. Подготовка к уроку.

    II . Проверка домашнего задания

    Проверка выполнения заданий самостоятельной работы по теме

    «Международные отношения в XVI XVII веках»

    III . Мотивация учебной деятельности

    Сегодня мы познакомимся и научимся выделять отличительные черты каждой страны.

    Это три разных государства, каждое со своей неповторимой историей, культурой, религией, традициями. Но все эти государства объединены общими чертами, характерными для Востока. Структура их хозяйственной жизни называется традиционной.

    IV . Изучение нового материала

    Работа с понятием

    Традиционное общество – общество, которое регулируется традицией (набор представлений, обычаев, привычек, передаваемых из поколения в поколение). Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Это аграрное общество, т.е. почти всё население занимается сельским хозяйством.

    Черты традиционного общества

    1.Всевластие государства, характерное для восточных традиционных обществ, проявлялось в том, что оно являлось верховным собственником земель
    2.Государство регулировало хозяйственную жизнь: устанавливало цены на товары, монополию на некоторые отрасли ремесла и торговли; увеличило налоги на ремесленников и купцов
    3.Государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением

    Цель урока: определить тенденции развития восточных государств, доказав, что в Индии, Китае и Японии было традиционное общество

    1. Кто владел землёй?

    2. Характерные черты крестьянской общины.

    3. Какие сословия занимали господствующее положение?

    4. Роль религии

    2.Право верховной власти на землю принадлежит государству

    3.Государство следит, чтобы знать не превращалась в крупных собственников.

    (стр.276-277)

    Стр 277-278

    1.жрецы (брахманы), 2.учёные

    сановники, воины(кшатрии)

    3.купцы, землевладельцы

    крестьяне(вайшии), 4.слуги

    неприкасаемые

    Самое жёсткое деление, переход в другую касту невозможен.

    Буддизм

    (стр.283)

    (стр277)

    Стр 277-278

    1.император – «богдыхан»

    2.чиновники (мандарины)

    3. крестьяне

    4. ремесленники

    5. торговцы

    Можно было поменять своё место, если выполнить определённые условия.

    Конфуцианство

    (стр.281-282

    1.Государство верховный собственник на землю.

    (стр.277)

    Стр 277-278

    1.воины – самураи

    2. крестьяне

    3. ремесленники 4. Купцы 5. буракумины (неприкасаемые)

    Вне социальной лестницы были придворные, священники, врачи, учёные.

    Синтоизм

    Религия определяла духовную и повседневную жизнь в обществе. Путь самоусовер-шенствования и обретения гармонии.

    1. Первой чертой, схожей во всех этих обществах было отношение к частной собственности.

    ИНДИЯ (в таблице)

      Земля должна принадлежать государству

      Право верховной власти на землю принадлежит государству

      Государство следит, чтобы знать не превращалась в крупных собственников.

    (заполняют самостоятельно стр.276-277)

      Государство предоставляет обширные земли в пользование знатному человеку, а за это он платит налоги и содержит войско.

      Пользоваться земельным наделом можно не более 10 лет, затем его передавали другому собственнику.

      Земли никогда не передавались по наследству.

    КИТАЙ (таблице)

      Земля должна принадлежать государству

    (заполняют самостоятельно стр.277)

      Все земли делились на две части: государственные и народные (частные)

      Государственные земли отдаются крестьянам, которые обрабатывают землю и платят налоги

      Государство ежегодно издает указы, запрещающие продажу земли

    ЯПОНИЯ (в таблице)

      Государство верховный собственник на землю.

    (заполняют сами стр.277)

      Основной земельный фонд в собственности князей

      Центральная власть проводит политику конфискации и перераспределения земельных владений.

      Перераспределение земель способствует укреплению центральной власти..

    Вывод в таблицу - Государство является верховным собственником земли.

    2. Следующей характерной чертой восточных обществ была община. ? Признаки сельской жизни.

    1.Натуральное хозяйство (объяснение уч-ся – хозяйство, основное производство которого создается и потребляется для собственных нужд общины, а не на продажу.)

    2.Экономическая замкнутость (объяснение уч-ся– характеристика общины, при которой все экономические блага производятся внутри самой общины и не ведется внешней торговли.)

    3.Круговая порука ( объяснение уч-ся– характеристика общины, при которой внутри общины существует совместный коллективный труд. Ответственность всех членов общины за каждого общинника, и, наоборот, ответственность общинника за общину в целом.)

    4. Крестьяне зависимы от общины, но лично свободны.

    5.Государство регулирует хозяйственную жизнь.

    Работа с учебником стр. 277-278 по заполнению таблицы

    ИНДИЯ

      Все должности и обязанности передаются по наследству из поколения в поколение.

      За пределами общины, общинники становились бесправными.

    КИТАЙ

      Деревня состояла из 100 дворов.

      Во главе общины стоял староста.

      Староста несет ответственность за сбор налогов и выполнение обязанностей.

      Община была самоуправляема.

      Центральная власть устанавливала цены на важнейшие товары, существовала государственная торговля, государственные промыслы.

    ЯПОНИЯ

      Крестьяне не могли оставить своего хозяйства, жизнь их текла в тяжелом труде и нищете

      Государственные указы предписывали крестьянам, что есть и как одеваться.

      Если крестьянин уходил из деревни, вся община должна была платить за него налоги и обрабатывать за него землю.

      В стране получил распространение обычай «детоубийства» (обычно девочек), чтобы избавиться от лишних ртов.

    Вывод: Община была административной единицей для сбора налогов и контроля за населением.

    Огромное значение для традиционного общества имел сословный строй. Сословие – общая группа со своими наследств. правами и обязанностями, закреплёнными обычаями или законами Если в Европе было очень трудно перейти из сословия в сословие, то на Востоке это было практически невозможно. Особенно это касалось Индии, где существовал кастовый строй. Каста – обособленная общественная группа, связанная происхождением, правовым положением своих членов Работаем с таблицей –обратить внимание на то, что последняя ступень – торговцы.

    Вывод: Каждый чётко знал своё место в обществе и свои обязанности.

    Религии Востока. (рассказ учителя)

    Конфуцианство Конфуций (551 – 479 гг. до н. э.) Власть императора сравнивается с властью отца. Отношения в государстве с семейными отношениями, где младшие зависят от старших. Отношения между правителями и чиновниками должны основываться на добре и справедливости. Господство норм нравственного поведения. Народ должен быть предан правителю в послушании и почтительности. В стране каждый должен занимать свое место и положение в обществе. Государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном. Человеку должны быть присущи пять добродетелей мудрость, гуманность, верность, почитание старших, мужество.

    Каждый человек должен стремиться к самоусовершенствованию и приносить пользу всем. Конфуций учил избегать крайностей (принцип середины).

    Власть ответственна перед народом, иначе народ перестанет ей доверять

    Буддизм Религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Цель верующих - достижение нирваны, блаженного состояния прозрения и освобождения от оков своего "я", мира и бесконечного круга рождений, смертей и новых рождений в цепи новых жизней. Состояние духовного совершенства достигается через смирение, щедрость, милосердие, воздержание от насилия и самоконтроль. Устранены также все установленные законом кастовые привилегии и знаки отличия. Будда – просветленный высшим знанием. Гаутама до 40 лет жил в золотом дворце, но узнав о страдании народа, бежал из дворца и стал отшельником.Вся жизнь человека – непрерывный путь страданий, горя печали. Душа человека не умирает, а перерождается снова и снова. Чтобы не возрождаться снова человек должен достичь нирваны. Полностью отречься от всех страстей. Если человек вел неправедную жизнь, он может переродиться в животного или камень.Как добиться нирваны? Будда учил: «Обуздай глаза, чтобы не соблазняться, обуздай язык, уши, тело, речь, ум - обуздай все».

    Буддизм призывал к самоусовершенствованию, указывал, что путь к спасению находится в руках самого человека

    Синтоизм Исконная религия японцев. Слово "синто" ("путь богов") - китайского происхождения. Ранние формы синтоизма представляли собой обожествление природы. Сильное влияние на синтоизм оказали буддизм и конфуцианство. Из буддизма синтоизм почерпнул философию, пышные обряды, концепцию повседневных этических обязанностей.

    Удивительное многообразие богов и богинь в раннем синтоизме, пожалуй, уникально в мировой истории. Каждая гора, река, явление природы, даже деревья и травы имели своих богов (ками). Главными были Небесный отец и Земная мать; в ходе сотворения мира, которое очень напоминало процессы зачатия и рождения у людей, они породили острова Японского архипелага и большинство прочих богов и богинь. Аматэрасу Омиками, богиня солнца, или "Великое небесное сияющее божество", - самая замечательная богиня из всего этого потомства. В синтоистских текстах повествуется о том, как она попала на небо и присоединилась к небесным богам, сделалась правительницей солнца и, наконец, послала своего внука на землю, чтобы тот правил островами, ставшими впоследствии родиной японцев. Внук этот стал основателем вечной императорской династии. Миф о зарождении японского государства и возникновении императорской династии лег в основу синтоизма, В законодательных актах утверждалось, что император - божественный, священный посланец небес, а значит, наследственная власть императора не зависит от воли народа. Императору - живому воплощению богов предков - подобало оказывать абсолютное повиновение. Синтоизм учил, что при определенных условиях в божество может превратиться душа каждого умершего человека, но для этого надо выполнять все религиозные предписания: молиться, совершать жертвоприношения.

    V . Закрепление Кроссворд

      Национальная одежда японцев?

      Моральный кодекс самураев?

      Кто такой богдыхан?

      Выдающийся мыслитель и мудрец Китая?

      Чем изобилуют индийские блюда?

      Где впервые возник буддизм?

      Самая высокая гора в Японии?

    VI . Итоги. Рефлексия: метод «Рюкзак»

    На уроке я узнал…

    На уроке я научился…

    Я понял…

    Домашнее задание : таблица, составить синквейн – Индия, Китай, Япония


    ГОСУДАРСТВО КИТАЙ Китай – страна загадок и чудес с древней историей, уникальными традициями и утончённой философией Крупнейшее государство в Восточной Азии Этнический состав около 50 национальностей Этнический состав около 50 национальностей III страна в мире по занимаемой территории




    ГОСУДАРСТВО ЯПОНИЯ ГОСУДАРСТВО ЯПОНИЯ Япония – это «игрушечная страна» с гейшами и самураями, многочисленными старинными традициями Площадь страны – кв.км кв.км Площадь страны – кв.км кв.км Япония - страна восходящего солнца Япония – островная страна





    ГОСУДАРСТВО ИНДИЯ ГОСУДАРСТВО ИНДИЯ Индия - страна чудес и несметных богатств, родина шахмат и арифметических чисел Индия –страна различных народов, языков, религий, культурных традиций Площадь страны – кв.км. Площадь страны – кв.км.














    1.Всевластие государства, характерное для восточных традиционных обществ, проявлялось в том, что оно являлось верховным собственником земель 2.Государство регулировало хозяйственную жизнь: устанавливало цены на товары, монополию на некоторые отрасли ремесла и торговли; увеличило налоги на ремесленников и купцов 3.Государство устанавливало правила жизни всех сословий и строго следило за их соблюдением










    Сословный строй стран Востока ремесленники торговцы купцы крестьяне(вайшии), слуги крестьяне(вайшии), слуги «неприкасаемые» крестьяне чиновники (мандарины) чиновники (мандарины) император (богдыхан) император (богдыхан) воины - самураи крестьяне ремесленники жрецы(брахманы), учёные сановники, воины(кшатрии) купцы, землевладельцы купцы, землевладельцы Китай Япония Индия








    Буддизм Буддизм возник в 6 в.до н.э. в Индии. Основателем буддизма является Будда, т. е. «просвет- лённый»или посланник Бога. На японские острова буддизм принесли корейские монахи. В 538 году они передали в дар императору статуи Будды В 1 в.н.э. чужеземные купцы познакомили китайцев с буддизмом. Местные монахи начали высекать в скалах изображения Будды








    СИНТОИЗМСИНТОИЗМ Синтоизм появился в средневековье в 6 -7 вв.до н.э. и обозначает «путь богов» в средневековье в 6 -7 вв.до н.э. и обозначает «путь богов» Синтоизм появился в средневековье в 6 -7 вв.до н.э. и обозначает «путь богов» в средневековье в 6 -7 вв.до н.э. и обозначает «путь богов»
















    Её построили более 2000 лет назад для защиты от захватчиков Её построили более 2000 лет назад для защиты от захватчиков Чтобы пройти по ней понадобилось бы не менее 6 месяцев Чтобы пройти по ней понадобилось бы не менее 6 месяцев На строительстве стены трудились сотни тысяч крестьян На строительстве стены трудились сотни тысяч крестьян Великая Китайская стена протянулась на 3500 км высота – 9 м Через равные интервалы были расположены сторожевых башен Через равные интервалы были расположены сторожевых башен

    Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времениПлан:
    1. Земля принадлежит государству
    2.Деревенская община
    3. Государство регулирует хозяйственную жизнь
    4. Сословный строй
    5. Города под контролем государства
    6. Религии Востока – путь самосовершенствования
    Домашнее задание: пар. 28 , вопросы 1-4 стр.284
    По выбору:
    рассказы «Восточный город глазами европейского путешественника» или
    «Деревенская община на Востоке» (см. задание 1 стр. 284)
    Презентация «Религии Востока»

    Земля принадлежит государству

    1.
    2.
    Государство – верховный собственник земли
    Знать не имела больших земельных владений, чтобы не ослаблялась
    центральную власть
    3. Индия:
    А) наследственные земельные владения только у князей, которые в случае
    войны воевали на стороне правителя
    Б) знатный человек получал землю на 10 лет, за это платил налоги и
    содержал военные отряды, через 10 лет его перемещали на другой
    участок.
    4. Китай
    А) земли делились на 2 части: государственные (принадлежали императору и
    его приближённым) и «народные» (частные)
    Б) большинство казённых земель отдавалось в «вечное держание»
    крестьянам, за это они обрабатывали землю и платили налоги
    В) запрет на продажу земли
    5. Япония
    А) основной земельный фонд в собственности князей
    Б) конфискация и перераспределение земель самураев с целью укрепления
    центральной власти

    2.Деревенская община

    1) Самостоятельность в вопросах самоуправления
    2) Сохранение традиций и религиозных установлений
    3) Индия:
    А) Общинники формально свободные люди
    Б) Все должности и обязанности общинников передавались
    по наследству (в случае перехода в другую общину
    крестьянин становился бесправным)
    В) Использовалась для облегчения сбора налогов
    4) Китай
    А) Община -100 дворов во главе со старостой, делилась на 10
    групп (во главе десятский)
    Б) староста и десятские несли ответственность за сбор
    налогов и выполнение повинностей
    В) круговая порука при сборе налога

    Государство регулирует хозяйственную жизнь

    1. Центральная власть устанавливала цены на
    важнейшие товары
    2. Монополия на соль, производство чая
    3. Казённые лавки конкурировали с
    купеческими
    4. Запрет на заморскую торговлю
    5. Государственные закупки и заказы по ценам
    ниже рыночных
    6. Увеличены налоги с купцов и ремсленников

    Сословный строй

    1. Строго соблюдались правила жизни всех
    сословий
    2. Часто сословная принадлежность не
    соответствовала имущественному положению
    3. Япония
    А) деление на 4 сословия (воины (самураи),
    крестьяне, ремесленники и купцы)
    Б) В сословия не входили: придворные,
    священники, врачи, учёные, парии
    (неприкасаемые, выполняли самую грязную
    работу)

    Самураи

    Бусидо – кодекс чести самураев, окончательно оформился в XVII
    веке:
    А)распределялись на ранги, вели суровый образ жизни
    Б) довольствоваться малым
    В) заниматься только военным делом
    Г) быть готовым умереть за своего господина
    (в т.ч. харакири)
    Д) культ меча
    Е) школы (фехтование на мечах, стрельба из лука, дзюдо,
    верховая езда)
    Ж) высшие самураи в свободное время кроме военной
    подготовки занимались составлением букетов и участвовали
    в чайной церемонии

    Разложение сословного строя:

    1) Часть самураев отказались от своих
    обязанностей и лишились средств к
    существованию. Они преподавали учение
    Конфуция, становились учителями или
    писателями, а также были охранниками у
    купцов
    2) Часть самураев предпочитали нищенствовать,
    но не опускаться до «презренных занятий»
    3) Были и такие, которые создавали банды и
    терроризировали путников на дорогах

    Города под контролем государства

    1) в городах развивались ремесло и торговля
    2) Города не добились самостоятельности, но
    наблюдался рост городов (к 1500 г в
    Пекине уже свыше 1 млн. жителей)
    3) В Китае каждый житель был приписан к
    своей улице и кварталу и должен был 2
    раза в месяц проходить проверку.
    Поощрялось доносительство на соседей

    Религии Востока –путь самосовершенствования

    Для восточных обществ характерна
    веротерпимость.
    Китай: конфуцианство и буддизм
    Индия: индуизм и буддизм
    Япония: синтоизм и буддизм
    Люди Востока были убеждены в том, что для
    главное для человека – встать на путь
    самосовершенствования и обрести
    внутреннюю гармонию.

    Китай: Конфуцианство
    Конфуций 551-479 гг. до н.э.
    5 добродетелей: мудрость, гуманность, верность,
    почитание старших и мужество
    Государство – большая семья, где
    младший(простолюдин) повинуется старшему.
    Власть несёт ответственность перед народом
    Государь (сын Неба) – отец и мать народа, никто
    недолжен восставать против власти государя
    Правитель государства должен жить умеренно и
    проявлять добродетель в управлении
    государством
    Положение в обществе предопределено Небом

    Буддизм – мировая религия

    Основатель: царевич Сиддхартка Гаутама (623-524 гг. до
    н.э.), Будда – «просветлённый высшим знанием»
    Жизнь человека непрерывный путь страданий, причина
    страданий – неудовлетворённые земные желания.
    После смерти страдания не прекращаются, т.к. душа
    не умирает, а перерождается.
    Если человек вёл неправедную жизнь, то в следующей
    жизни он родится либо представителем низшей
    касты, либо животным
    Путь к спасению в руках самого человека, через
    самосовершенствование.

    Синтоизм

    «Синто» - путь богов
    Древняя языческая религия, вера в злых и
    добрых духов, которых пытаются
    умилостивить через обряды
    Главное божество – богиня Солнца
    Аматэрасу, от которой якобы произошли
    японские императоры
    Синтоизм использовался для укрепления
    власти императора, который с VII века был
    верховным жрецом

    Государства Востока. Начало европейской колонизации.

    1. Империя Великих Моголов в Индии
    2. Борьба Португалии, Франции и Англии за
    Индию.
    3. Китай в XVI-XVIII вв.
    4. Япония в XVI-XVIII вв.
    .

    Вывод:

    В эпоху империи Великих Моголов была
    сделана попытка укрепить государство и
    устранить внутренние противоречия
    (реформы: государственного управления,
    налоговая, религиозная). Но бесконечные
    завоевательные войны, религиозные и
    национальные различия, стремление к
    сохранению традиций ослабили империю.
    Она вернулась к состоянию раздробленности,
    что позволило европейцам успешно вести
    колониальные захваты.