Войти
В помощь школьнику
  • Какое уравнение не имеет корней?
  • Жизненные стратегии личности в контексте процессов потребления Жизненная стратегия как способ достижения социального статуса
  • Жизнь на марсе погибла из-за ядерной войны
  • Тема нашего урока «Различные способы доказательства теоремы Пифагора» Различные доказательства теоремы пифагора презентация
  • Какие химические соединения участвовали в химической революции
  • Здесь было высшее Я (сборник)
  • Знакомство с буквой ы. Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ы». Старшая группа Работа в тетради по печатанию

    Знакомство с буквой ы. Конспект занятия по обучению грамоте «Звук и буква Ы». Старшая группа Работа в тетради по печатанию

    Цели: познакомить с буквой ы; учить выполнять звуковой анализ слов, наблюдать за позиционной сменой гласных и согласных звуков (твердые – мягкие); развивать фонематический слух, память, внимание, речь.

    Ход урока

    I. Организационный момент. Постановка целей урока.

    – Как пыхтит тесто? (Пых-пых.)

    Учитель читает стихотворение В. Татаринова.

    На самом темном чердаке живет косматый Пых.

    На чердаке, на сквозняке, среди забытых книг.

    Он летней ночью в тишине картинки смотрит при луне.

    Глазенки у него горят, как угольки в кострах,

    На воробьев и на мышат он нагоняет страх.

    Он прибыл к нам из дальних мест,

    Он дождик пьет и ветер ест.

    Он не боится высоты, не птица он, не зверь...

    – Пых познакомит вас с новой буквой и звуком, который она обозначает. Кроме того, у него для вас много интересных заданий.

    – Найдите и раскрасьте рыбку, которой сегодня удалось не попасть акуле на ужин. (Золотая рыбка.)

    II. Работа по теме урока.

    Звуковой анализ слова «рыба».

    – «Прочитайте» первый звук в слове «рыба». (Рррыба.)

    – Какой это звук? (Твердый согласный звук.)

    – Какой фишкой обозначим звук? (Синей.)

    – Назовите мягкую пару. (Звук [р’].)

    – «Прочитайте» второй звук в слове «рыба». (Рыыыба.)

    – Что вы знаете об этом звуке?

    – «Прочитайте» третий звук в слове «рыба». (Рыб-б-ба.)

    – Какой это звук? (Твердый согласный звук.)

    – Обозначьте соответствующей фишкой. (Синяя фишка.)

    – Назовите его мягкую пару. ([б’].)

    – «Прочитайте» последний звук в слове «рыба». (Рыбаааа.)

    – Что знаете об этом звуке? (Гласный, обозначим красной фишкой.)

    – Звук [ы] обозначается буквой ы .

    Знакомство с новой буквой.



    – Рассмотрите образцы буквы ы . На что она похожа?

    А бедняжка буква ы

    Бродит с палочкой, увы.

    А. Шибаев

    – Пых любит букву ы . Он знает огромное количество слов с буквой ы . А какие слова можете назвать вы?

    – Где в словах встретился звук [ы]? (В середине и на конце слов.)

    – Назовите слова, которые начинаются на [ы]. Попробуем найти в словаре С. И. Ожегова. Какой вывод можно сделать? (В русском языке нет слов, которые начинаются на [ы].)

    Вот что совершенно верно:

    Ы не нравится быть первой,

    ы не начинает слов –

    Видно, нрав ее таков.

    Т. Синицына

    Работа по учебнику. Дифференцированная работа с коллективной проверкой.

    Для читающих детей:

    – Прочитайте стихотворение С. Маршака.

    Для нечитающих детей:

    – Выполните работу по индивидуальным карточкам.

    Мыла Мила мишку мылом, Уронила Мила мыло,

    Мила мыло уронила. Мишку мылом не домыла.

    – Подчеркните в словах букву ы . (6 букв.)

    Вывод: надо просматривать буквы подряд слева направо.

    Игра «Будь внимателен».

    Учитель читает стихотворение М. Пляцковского «У кого растут усы?».

    Есть у тигров и мышей,
    Есть у львов и у ежей...
    Даже папа для красы
    Отрастил себе усы!

    – Кто слушал внимательно? У кого растут усы? (У моржа, лисы, бобра, крота, кота, кита, мотыльков, тюленей, жуков, зайца, сверчка, сома, хомяка, тигра, мышей, львов, ежей, у папы.)

    – Кого еще вы знаете с усами? (Белка, рысь и др.)

    Звукобуквенный анализ слова «усы».

    – Обозначьте звуки фишками и буквами.

    Самостоятельная работа. Звукобуквенный анализ слова «дым».

    ; повторить изученные буквы;

    И в середине дыни

    Какая буква находится в конце капусты, брюквы и в середине дыни? (буква ы). Показ печатной буквы ы.

    Назовите эту букву. (ы)

    Какой звук услышали? (звук ы)

    Что можете сказать об этом звуке? (при произношении не встретил преграду)

    Звук, который не встречает преграду, какой это звук? (гласный)

    Откройте учебники на с. 54. Найдите в учебнике букву ы и покажите пальчиком.. В русском языке нет большой буквы ы.

    На странице вверху расположена звуковая схема, найдите её. Какое слово спряталось? (рыба).

    Сколько звуков в слове рыба? (4)

    Выполним звуковой анализ слова рыба. Поставим пальчики на звуковую схему и прочитаем слово так, чтобы пальчик попал в каждый домик.

    Читаем слово и услышим первый звук и т. д.

    Сколько в слове гласных звуков?

    Сколько в слове согласных звуков?

    Гласные звуки заменим буквами, какими? (первый гласный звук – буквой ы, второй гласный звук – буквой а). Прочитаем слово - рыба. Букву а замените буквой – ы. Прочитаем слово – рыбы.

    Что произошло? (изменилось слово). Изменилось ещё и количество предметов. Слово – рыба обозначает один предмет, а слово – рыбы два или несколько предметов.

    Физкультминутка

    Раз, два – выше голова,

    Три, четыре – руки шире.

    Пять, шесть – тихо сесть.

    Семь, восемь – лень отбросим.

    Наше путешествие продолжается.

    5. Закрепление

    3 остановка станция «Угадайкино»

    Чтение стихотворения (хорошо читающим учеником)

    Спросили мы у маляров:

    Скажите маляры.

    Где отыскать десяток слов,

    В которых есть звук «ы»?

    Нам отвечали маляры:

    Нет случая такого,

    Чтобы когда – нибудь звук «ы»

    Бывал в начале слова!

    Что узнали из стихотворения о звуке ы? (никогда не бывает в начале слова).

    Возьмите простые карандаши. Найдите и подчеркните букву ы. Посчитайте, сколько раз написана буква ы.

    (Сильные ученики отгадывают кроссворд)

    (Картинки – бусы, козы, тыква, сыр)

    Проверка

    Сколько раз в стихотворении написана буква ы? (9 раз)

    Проверка отгадывания кроссворда.

    6. Итог

    4 остановка станция «Конечная»

    Наше путешествие заканчивается. С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?

    Что узнали об этой букве? (буква ы - гласная, всегда маленькая, никогда не бывает в начале слова).

    7. Рефлексия

    (Звучит песня «Голубой вагон»)

    Ребята, наше путешествие закончилось. Все работали хорошо. Скажите, каким был урок: интересным, увлекательным, трудным. Выберите ответ.

    Если урок понравился. поднимите смайлики с улыбкой» (красный), если не понравился «грустный»(жёлтый).

    Тема : Звук и буква ы.

    Цель: 1.Познакомить со звуком и буквой Ы

    Задачи: 1.Учить чётко произносить звук Ы, находить букву, читать слоги, слова.

    2. Коррекция зрительной и слуховой памяти, внимания, речевой моторики на основе упражнений.

    3. Мотивация к учению.

    Оборудование: разборная буква Ы, буква Ы демонстрационная, раздаточные

    буквы, предметные картинки «один- много», «Волшебная ниточка».

    Ход урока

    I Орг. момент.

    Сядет тот, на кого я посмотрю.

    II АОЗ

    Вспомнить гласные звуки (символы, артикуляцию) почему называют гласными.

    Узнай звук по немой артикуляции, озвучь его.

    1.введение в тему. Назвать картинки, выделить гласный звук. Сыр, дым, мышь, сын, рысь.

    III Изучение нового материала.

    Чтобы мы могли красиво отвечать на мои вопросы сделаем артикуляционную

    гимнастику. «Улыбочка» – растянуть губы в улыбке. «Трубочка» – вытянуть губы вперед.

    «Улыбочка» – «Трубочка». «Окошко» – широко открыть рот. «Окошко открываем и закрываем ».(или «Слоник» и «Лягушка») (СЛАЙД)

    Мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и повторяйте замной движения.

    «Наступило лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход опять загудел: Ы- Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам теплохода (Дети машут).

    Они на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».

    Как гудел пароход?

    Произнесение звука Ы. Артикуляция.

    На что похож звук? На гудок парохода. Произнесение громко с затиханием, тихо – с нарастанием громкости, отрывисто, с повторением ритма и хлопками: ы-ы-ыыы, ыыы-ы-ы и т.п.

    2. Буква Ы.

    Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».

    Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с большого)

    Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулаки)

    Листья березы,

    листья рябины,

    листья тополя,

    листья осины,

    листья дуб а мы соберем (загибают пальцы, начиная с большого)

    Маме осенний букет отнесем («шагают» по столу средним и указательным пальцами).

    На доске – магнитная выставляется буква

    У детей – инд. .карточки с буквой.

    Обвести пальчиком

    Составить из частей букву Ы

    Слепить из пластилина .(РОЛИК)

    Чтение слогов на доске

    ым мы

    ыс сы

    ыл лы

    ых хы

    IV Физминутка(РОЛИК)

    V Закрепление изученного материала

      Работа с учебником

      Произнесение цепочек слогов: мы-лы - сы,- хы. цепочки слов: мыл-был-жил, дым-сыр-сын, рысь-мыс-брысь.

      Работа с абаком

    Составь слоги по образцу

    4 . Выделение звука Ы в конце слова. Я называю слово в ед. числе, дети – во мн. числе

    Кот-коты хата-хаты

    Сом-сомы шкаф-шкафы

    Шар-шары стол-столы

    «Услышь звук», поднять букву ы.

    1. в ряду звуков: а-ы-о-ы-у-и-м-ы-з-ы-э-я-ы и т.п.

    VI Итог. Какой звук учили?

    Вспомнить слова со звуком ы.

    Государственное казенное общеобразовательное учреждение

    Ростовской области»

    «Гуковская специальная школа-интернат №11»

    Урок на тему:

    «Звук и буква « Ы»»

    Подготовила и провела: Кобзарева И.В.

    учитель 1,3 классов «Особый ребенок»

    Гласный звук Ы, буква Ы.
    Цель:
    Знакомство со звуком и буквой Ы.
    Задачи:
    Формировать навык чтения прямых и обратных слогов.
    Совершенствовать умение работать со схемами слов.
    Формировать навык определять место звука в слове.
    Корректировать общую моторику, зрительное и слуховое внимание, фонематический слух, слоговой анализ, буквенный синтез.
    Оборудование:
    Карточка с плюсом и минусом на каждого ребенка;
    Буквы А, О, У, Ы из разрезных азбук;
    Фигурки корабликов с написанными согласными на бортах;
    Стилизованная буква Ы, печатная буква Ы;
    Модели слов.
    Возраст: 6-7 лет.
    Тип занятия: формирование умений и навыков.
    Наглядно-дидактический материал:
    Картинка лодки с детьми; картинка теплохода;
    Карточка «Путь солдата»;
    Настольная маршрутная дорожка «Карта побережья»;
    Карточки – лото, среди которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, крыша, труба, дым, часы, кони и т.д.

    Формы работы с обучающимися: игра, кроссворд.
    Формы организации занятия: фронтальная.
    Вид занятия: занятие-игра.

    Структура занятия:
    1. Представление звука.
    2. Знакомство с артикуляционным укладом при его произношении.
    3. Характеристика звука: гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.
    4. Физкультминутка.
    5. Выделение звука на слух из ряда звуков, из слов, из предложений.
    6. Знакомство с буквой. Закрепление образа буквы.
    7. Чтение слогов и слов с этой буквой.
    8. Применение разных способов чтения (по ступенькам, по веревочке, по горкам).
    9. Выводы.

    Ход занятия
    1. Рассказ с присутствием движений и голосовых упражнений.
    Показываются картинки лодки с детьми и плывущего теплохода.
    Педагог: мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.
    «Наступило лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход опять загудел: Ы-Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам теплохода (Дети машут). Они на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».
    Педагог: кто помнит из рассказа, как гудел теплоход? (Ы-Ы-Ы-Ы)
    2. Акустический и артикуляционный анализ звука Ы.
    Педагог: О каком звуке мы сегодня будем говорить? (О звуке Ы). Какой это звук? (Гласный). Мешает ли что-нибудь при его произношении? (Преграды нет). Какие гласные звуки мы уже изучили? (А, О, У) Чем гласные отличаются от согласных? (Гласные поются, а согласные – нет).
    Звук Ы – гласный, при его произнесении во рту ничего не мешает, нет преграды для прохождения воздушной струи, его можно петь. Губы при этом – в улыбке.
    3. Постановка игровой задачи.
    Рассматривается маршрутная дорожка «Карта побережья».
    Педагог: на своей лодке мы доплыли до чудесного побережья и будем его сейчас обследовать.


    Пункт №1. Водопад.
    Выделение звука Ы из ряда других звуков, выделение слога с Ы.

    Цель упражнения: развитие слогового анализа.
    Для упражнения потребуются карточки с плюсом и минусом на каждого ребенка.
    Педагог: чтобы нам перебраться через водопад и двигаться дальше, надо поднять карточку с минусом, если не услышите звука Ы в ряду других звуков, и карточку с плюсом, когда услышите Ы в ряду других звуков: А, О, У, Ы, И, Ы, Э, Ы и т.д.
    А теперь задание посложнее: поднимите карточку с плюсом, когда услышите в словах звук Ы, и карточку с минусом, когда этого звука в слове нет.


    Слова: горы, пенал, рыба, диван, коты, боты, розы, книга, козы, роты, стол, пузырь, мел, мыло, ветер, голы, стол.

    Пункт №2. Холм.
    Выделение звука Ы из названия предметных картинок.
    Цель упражнения: развитие звукового анализа.
    Для упражнения потребуются карточки-лото, в названии которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, столы, крыша, труба, дым, цветы и т.д.
    Педагог: только мы собрались продолжить свой путь, как дорога внезапно оборвалась, и нам пришлось прыгать с холма. Все встали, подпрыгнули, перешагнули через камни и тихонько сели. Пока мы прыгали, все карточки-лото рассыпались. И теперь нам надо выбрать только те, в названии которых есть звук Ы.

    Пункт №3. Таинственная пещера.
    Представление буквы Ы.


    Цель упражнения: развитие зрительного восприятия.
    Для упражнения потребуются печатная буква Ы, стилизованная буква Ы.
    Педагог: вот мы обнаружили таинственную пещеру, только собрались туда заглянуть, но не смогли. Знаете, почему? Потому, что с нами в путь отправилась буква, которую мы с вами изучаем. Какая это буква? (Буква Ы). Показываю вам букву. Посмотрите, какая она толстенькая. Вот она и не смогла пройти внутрь пещеры, просто застряла.
    «Ы – какя ты толстушка!
    Твой животик, как подушка!
    Чтобы легче было жить,
    Палочку пришлось добыть!»
    И. Лопухина
    Показывается печатная и стилизованная буква Ы.

    Динамическая разминка
    «Ы » - сказала буква Ы, Показывается буква Ы.
    Озорная буква Ы. Хлопки над головой и сзади туловища.
    Я не просто буква «Ы» - Хлопки вверху руки и в стороны.
    Я несчастная, увы…
    Я в начале не бываю: Руки на поясе, лопатки свести и расправить.
    Слов своих не начинаю –
    Все в конце, увы, увы, Ходьба на месте.
    Ставят чаще Ы-Ы-Ы.
    Вот какая буква Ы - Поднять руки вверх и развести в стороны,
    Невезучая, увы! Опустить вниз и расслабить руки.

    Пункт №4. Болото.
    Цель упражнения: развитие умения выделять гласный звук из слова.
    Для занятия потребуется доска и мел.
    Педагог: чтобы перейти через болото, надо прыгать с кочки на кочку. Такими кочками для нас будут буквы, которые мы будем записывать на доске. Я называю слова, вы – находите только гласный звук и записываете его на доске. Я вас буду по очереди вызывать к доске. А потом мы проверим, правильно ли мы выполнили задание.
    Слова: вол, бак, сын, дом, рысь, раз, лук, дым. Дорожка – О, А, Ы, О, Ы, А, У, Ы.

    Пункт № 5. Чтение слогов прямых и обратных.
    Цель упражнения: развитие навыка чтения в занимательной форме.
    Занятие проводится у доски.
    Дети выбирают себе корабли с буквами.
    Педагог: играем в капитанов. Я буду вызывать вас по одному к доске и вы будете капитанами, которые управляют кораблями с буквами. Ваша задача -подплыть к одной из букв и прочитать полученный слог.

    Пункт № 6. Игра «Измени в словах звук О на звук Ы».
    Цель упражнения: развитие фонематического слуха.
    Педагог читает стихотворение, выделяя голосом звук О. Дети его меняют на звук Ы.
    Педагог: С тобою «Ы» играет в прятки.
    Найди скорее отпечатки.
    В словах ошибки все исправь,
    На место букву Ы поставь!
    Увидел я в клетке рысь,
    Ей, как кошке, крикнул: «БрОсь!»
    На столе - большая пышка,
    В норку ее тащит мОшка.
    Стоит избушка у воды,
    А из избы струится дОм.
    В загоне около избы
    Стоит рогатый сильный бОк.
    Приоткрыв у миски крОшку,
    СОр из брОнзы видит мОшка.
    Любит мОшка брОнзы, сОр,
    Хоть и много в сОре дОр!
    И. Лопухина

    Пункт №7. Поищем соседей для буквы «Ы». Подбор слов к моделям.
    Цель упражнения: коррекция звукового анализа и синтеза.
    Педагог: давайте поищем «соседей» для буквы Ы так, чтобы когда все буквы встанут рядом, получилось слово.
    Ы
    (Сыр, бык, дым)

    Ы
    (Дыня, быки, лыко)

    Пункт №8. Высокие горы.
    Цель упражнения: развитие буквенного синтеза.
    Читаются слова, написанные по цепочке, по карточке «Путь солдата».

    Педагог: Встречаем мы солдата по дороге:
    Шел солдат с задания,
    Шел издалека.
    Он отстал немного
    От своего полка.
    По горам карабкался,
    Через реки плыл,
    Да слова пароля своего забыл.
    Мы с вами за ним
    Устремляемся в путь.
    Ты слова его пароля
    Прочитать не забудь!

    Каждая буква написана в своем кружочке. Читаем по цепочке, называем слова (сомы, муха, мыло, ломы, шумы, осы).
    А сейчас давайте придумаем солдату пароль, чтобы в нем было не меньше двух прочитанных слов.
    Дети придумывают предложение - пароль.

    10. Итоги занятия.
    Педагог: какой звук мы сегодня изучали? Дайте его характеристику.