Войти
В помощь школьнику
  • Телепортация в пространстве - миф или реальность?
  • Самые страшные катастрофы мира
  • Химические свойства цинка и его соединений
  • Древняя история Донбасса
  • Увеличение мощности магнита
  • Лихачев Дмитрий Сергеевич
  • Конспект логопедического занятия «Звук и буква Ш. Конспект образовательной деятельности "звук и буква ш" Занятие 6 звук и буква ш

    Конспект логопедического занятия «Звук и буква Ш. Конспект образовательной деятельности

    МАДОУ «Детский сад №6» г.Черняховск Калининградская обл.

    Воспитатель Сомкина Марина Васильевна

    Конспект занятия по подготовке к обученнию грамоте в подготовительной группе

    Тема: звук [ш] , буква Ш.

    Цель: Упражнять в определении наличия – отсутствия звука [ш] в словах; в определении позиции звука [ш] в слове (начало, середина, конец). Совершенствовать анализ и синтез слогов ША, ШО, ШУ. Чтение слогов ША, ШО, ШУ. Научить синтезу слова Шуша. Познакомить с буквой Ш . Развивать слуховое внимание, память, координацию речи с движением. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

    Оборудование:

    Демонстрационный материал: символы звуков «А», «О», «У», «И», «Ш», цветные магниты, «Волшебный мешочек»; магнитные буквы: Ш, У, А …Игрушка: мышка Шуша. Предметы: со звуком «Ш» и без него; фишки для звукового анализа, звуковые линейки; «Игры для Тигры».

    Ход занятия

      Орг.момент:

    Придумано кем-то

    Просто и мудро

    При встрече здороваться.

    Доброе утро!

    Доброе утро, солнцу и птицам.

    Доброе утро, улыбчивым лицам!

    Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро и добрый день.

    Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

    Мы не можем звук увидеть,
    И не можем в руки взять.
    Звук мы можем только слышать,
    А еще его сказать.

    На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные).

    Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно

    долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия).

    Гласные тянутся к песенке звонкой.
    Могут заплакать и зарыдать.
    В темном лесу звать и аукать,
    Но не желают свистеть и ворчать.

    А согласные согласны
    Шелестеть, шептать, скрипеть,
    Даже фыркать и шипеть,
    Но не хочется им петь.

    Давайте поиграем: я показываю букву, а вы по - очереди называете звук и слово, которое начинается с этого звука.

    Ребята к нам сегодня в гости кто-то пришел, я сейчас загадаю загадку, и вы сразу отгадаете, кто же к нам пришел.

    Живет в норке, грызет корки.
    Короткие ножки; боится кошки. (Мышка)

    Воспитатель достает мышонка.

    Ребята, этого мышонка зовут Шуша. Он для вас придумал много заданий, и если вы справитесь со всеми заданиями, он вам что-то подарит.

    Какой звук повторяются в словах Шуша и мышонок?

    Верно, это звук [ш].

    Ребята, наш гость Шуша - шалун. Залезает Шуша за ширму и шуршит там: шу – шу – шу. “Кошка!!!”, – пищит мама и они вместе с папой прячутся за шкаф.

    Ребята, как шуршал Шуша?

    Верно, все вместе произнесем: шу – шу – шу.

    Назовите первый звук?

    Давайте произнесем его.

    Ребята, а звук [ш] какой он: гласный или согласный?

    Правильно, звук [ш] согласный.

    А звук [ш] твердый или мягкий?

    У этого звука есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый. В отличие от нашего мышонка, этот звук не любит шалить и шуметь, а если кто-то начинает шуметь, он всегда говорит шшшш.

    (На мольберте размещены красный и синий домики, рядом с ними – соответствующие фишки для обозначения звуков.)

    Какие звуки живут в красном домике? (Гласные звуки).

    Какие звуки живут в синем домике? (Согласные твердые звуки).

    В какой домик мы поселим звук [ш]? (В синий, так как звук «Ш» согласный и ВСЕГДА твердый).

    Фишкой какого цвета мы будем отмечать звук [ш]? (фишкой синего цвета).

    Д/и «Есть или нет».

    Мышонок принёс с собой разные предметы, но не знает есть в их названии звук «Ш» или нет? Если в названии предмета есть звук Ш вы «пошипите», если нет, то вы молчите.(Достаю по 1 предмету и дети определяют наличие звука в словах).

    Мышонок приготовил для вас интересную игру: «Где спрятался звук?» - «Игры для Тигры» - определение звука «ш» в начале, середине или конце слова.

    Динамическая пауза с мышонком.

    Прыг –да скок, прыг – да скок

    Мышонок прыгнул на пенек.

    В барабан он громко бьет,

    В чехарду играть зовет.

    Лапки вверх, лапки вниз,

    На носочки, подтянись!

    Лапки ставим на бочок,

    На носочках прыг-скок-скок.

    А затем вприсядку,

    Чтоб не мерзли лапки.

    Почитаем, поиграем

    Нужно прочесть слог и добавить до слова

    ША …(шапка, шахматы…)

    ШУ….(шуба, шутка…)

    ШО…(шорты, шов…)

    ШИ …(шипы, шина…) Пишем И, а слышим Ы. Буква Ш не любит, чтобы после неё стояла буква Ы (пропедевтическая работа).

    «Зажигаем огоньки»

    Мышонок Шуша приготовил для вас последнее задание. Он принес разноцветные огоньки (синие, красные, зеленые).

    Звуковой анализ слова (Шуша). Откройте столько окошек, сколько звуков в слове Шуша.

    Назовите первый звук (Какой огонёк мы зажжём? Почему?...

    С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? В какие игры играли?

    Подарит вам картинки, в которых вы найдёте любимую букву мышонка Шуши (Ш).

    Цель: уточнение и автоматизация звука Ш в речи. Знакомство с буквой Ш.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:
    – обучение акустико-артикуляционной характеристики звука Ш с опорой на различные виды контроля;
    – закрепление понятий: “согласный звук”, “слог”, “слово”;
    – закреплять умение определять звук Ш в слогах, словах;
    – обучение звуко-слоговому анализу слогов, слов;
    – обучение печатанию.

    Коррекционно-развивающие:
    – автоматизация произношения звука Ш изолированно, в слогах, словах;
    – развитие фонематического слуха и восприятия;
    – улучшение общей моторики и координации движений;
    – развитие дыхания и голоса;
    – развивать основные психические процессы: внимание, память, мышление.

    Коррекционно-воспитательные:
    – воспитывать благородные чувства к маме – самому дорогому человеку.

    Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальные пеналы со схемой предложения, “Волшебный сундучок” с предметными картинками: кувшин, шапка, шуба, шишки, машина, мишка, мышка, кошка;
    “Пуговица”, слоговые домики;
    Символы гласных звуков;
    Мяч;
    Дидактический материал “Эмоция радости”;
    Буква Ш;
    Тетради, простые карандаши.

    Ход занятия

    1. Организационный момент.

    – Сколько рисунков у вас в группе?
    – Кого вы, ребята, рисовали? – Папу, маму.
    – Это семья? – Да.
    – Дружная семья? – Да.
    – У нас с вами тоже дружная семья.

    Давайте возьмемся за руки и сделаем круг. – Движение по кругу.

    – Скажите, ребята, а какой праздник приближается в марте? – 8 Марта. Женский день.
    – Мы будем поздравлять своих мам.

    Я хочу. Чтобы вы поздравили свою маму ласково. Обнимите себя руками и скажите: “Дорогая мамочка, поздравляю тебя с праздником!” (Каждый ребенок проговаривает эту фразу.)

    – Молодцы!
    – А сейчас на занятие в кабинет.
    – Займите свои места.
    – Слушайте внимательно, думайте, правильно отвечайте.
    – Чтобы у нас было вот такое настроение (показ “эмоции радости”), споем песенку – четко произносите гласные по символу звука.

    2. Введение в тему.

    – Послушайте стихотворение и определите, какой звук я выделяю; запомните слова с этим звуком.

    Шимпанзе – артист бывалый:
    Шуток знает он немало,
    И с шарманкою своей
    Целый день смешит детей.

    Ребята! Шарманка – это музыкальный инструмент.

    – Догадались? – Это звук Ш.

    Упражнение перед зеркалом.

    – Произнесите звук Ш перед зеркалом.

    Выполняем упражнение “Чашечка”: широкий язык в форме чашечки поднять к верху, края языка прижаты к верхним зубам.

    Произносим Ш-Ш-Ш...

    Характеристика звука Ш.

    – Ребята, есть ли преграда, когда мы произносим звук Ш? – Да.
    – Значит, какой звук Ш – гласный или согласный?
    – Дрожит ли при произношении звука горлышко? – Нет.
    – Звук звонкий или глухой? (Проверим ладошкой.)
    – Запомните: звук Ш – согласный, глухой всегда твердый, шипящий.
    – Повторим. (Все вместе повторяем.)

    3. Основная часть.

    Развитие фонематического слуха.

    – Выполним упражнение:

    “Хлопните в ладоши, если услышите слог со звуком Ш:

    Са-ша, жу-ши-ша-сы-ща-щу-жи-ши.

    – А теперь слово со звуком Ш: “Цепочка слов” – кушетка, жаворонок, самовар, шелест, площадь, полушубок, часовщик, шуршать, мышеловка, сковорода, лягушка.
    – Игра “Пуговица” – звук в слове (в начале, в середине, в конце)
    – Определяем место звука Ш в каждом слове:

    шляпа, подушка, ландыш, машина, шорты, карандаш.

    Закрепление правильного произношения звука Ш.

    “Повторим чистоговорки”: (внимательно слушаем и повторяйте после меня).

    Ша-ша-ша-наша Маша хороша. Шу-шу-шу-шубу новую ношу. Шо-шо-шо-Шура пишет хорошо.

    Звуковой анализ слова:

    – Произнесем слово КАМЫШ.
    – Назовем звуки по порядку.
    – Назовем согласные звуки: (К, М, Ш) – 3 звука.
    – Назовем гласные звуки: (А, Ы) – 2 звука.
    – Если в слове 2 гласных звука – сколько будет слогов в слове? – Два.
    – Назовите первый слог? – КА.
    – Назовите второй слог? – Мыш.
    – Молодцы!
    – Игра “Домики” – определение слогов в слове.

    Шуба, шапка, шарф, шахматы, камыш, малыш, погремушка – сколько?

    Физкультминутка. “Встали и отдохнем”.

    Игра с мячом. Подберем слова к слову МАМА – какая?

    Добрая, нежная, самая лучшая, самая чуткая, самая красивая.

    – Молодцы! Наши мамы лучше всех!

    Знакомство с буквой Ш: рассматривание, обведение контура в воздухе, печатание.

    – Звук Ш обозначается вот такой буквой Ш.

    Вертикально три палочки я положу,
    А внизу четвертую ровно провожу.

    (Показ буквы Ш.)

    – На что похожа буква Ш? – Ответы детей. (Забор, подсвечник, расческа.)
    – Из каких элементов состоит буква. – Ответы детей. (Из палочек.)
    – Напишите букву Ш в воздухе, на спине соседа.
    – Выложите букву Ш из палочек.
    – Построим из пальцев рук букву Ш.

    Мы сейчас удивлены –
    Три пальца вверх устремлены.
    У основанья пальцев рядом
    Указательный положим прямо.
    Да, постройка хороша
    Она похожа на букву Ш

    – Построим из пальцев рук слово ШУМ.
    – Молодцы!

    4. 3аключительная часть.

    Печатание буквы Ш в тетради.

    (Проверить правильность посадки, положение тетради, как держит карандаш.)

    – Подготовим руки к работе.
    – Взяли карандаши.

    Катаем между ладошками,
    потом между большим пальцем и указательным,
    между большим пальцем и средним,
    между большим пальцем и безымянным,
    между большим пальцем и мизинцем.
    И наоборот.

    – Покрутим карандаш в одну сторону, в другую сторону.

    И еще раз покатаем между ладошками.

    – А теперь открываем тетради и печатаем букву Ш – сверху вниз и слева направо.
    – Вторая строчка? – ответ детей.

    Недостающие элементы буквы Ш.

    – Отложите тетради на угол стола.
    – Ребята! В волшебном сундучке есть чудесные картинки.

    Вы берете картинку, составляете предложение и выкладываете схему предложения.

    Дети составляют предложения. Логопед подходит к каждому ребенку, слушает составленное предложение, оказывает помощь, кому требуется. По ходу спрашивает основные правила о предложении:

    1. Как пишется первое слово в предложении? (С большой буквы.)

    2. Как пишутся слова в предложении? (Отдельно.)

    3. Какой знак ставиться в конце предложения? (Точка.)

    – Молодцы!

    5. Итог занятия

    – Какой звук мы сегодня повторяли?

    (Ответ детей – звук Ш.)

    – Звук Ш какой? – Согласный, глухой, всегда твердый, шипящий.
    – Ребята, какую букву вы научились писать? – Ш.
    – Найдите букву Ш и прикрепите на вагончик паровозика.
    – Молодцы! Поработали отлично!

    Домашнее задание:

    Вспомните слова, в которых звук Ш в начале, в середине, в конце.

    Кто больше? А завтра проведем соревнование на знатока звука Ш.

    – Всем спасибо за занятие.

    Костикова Е.Н., учитель-логопед МБДОУ № 186 г. Кемерово.

    • Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;
    • Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;
    • Продолжать учить детей составлять предложение по схеме и двум опорным словам;
    • Развитие внимания, памяти, воображения;
    • Воспитание аккуратности.

    I Организационный момент:

    Ребята, на прошлом занятии мы выучили скороговорку. Давайте вспомним ее.

    Моем, моем трубочиста

    Чисто, чисто, чисто, чисто.

    Будет, будет трубочист

    Чист, чист, чист, чист.

    Произнесем скороговорку с движениями. Будем делать движения, как будто моем человека.

    Произнесем ее медленно.

    Кто произнесет ее еще один раз самостоятельно?

    Какой звук встречается чаще других?

    Какой он? Почему?

    Твердый или мягкий?

    Есть ли у него твердый братик?

    Правильно, звук “щ” всегда мягкий?

    Мягкий согласный на схеме каким цветом обозначаем?

    II Сообщение темы:

    Сегодня мы познакомимся с новым звуком, а с каким – узнаем позднее.

    III Основная часть:

    1. Знакомство со звуком.
    2. Поиграем в игру “Четвертый лишний”

      Носки, шкаф, платье, брюки.

      Ландыш, рябина, сосна, береза.

      Лук, картофель, груша, свекла.

      Сапоги, тапочки, валенки, шапка.

      Какой одинаковый звук встретился в словах?

      Символ этого звука – змея ползет и шипит: “шшшшшшш”.

      Изобразим движения змеи. Делаем волнообразные движения руками в стороны и вперед. Сначала правой, потом левой рукой и обеими руками сразу и шипите: “шшшшшшшш”

      А сейчас давайте накачаем колесо у своей машины: “ш”, “ш”, “ш”, “ш”…

      Колесо проткнули гвоздиком, воздух выходит из колеса: “шшшшшшшшшш”.

      Возьмем зеркало и посмотрим, правильно ли у вас работают губы, язык, когда вы произносите этот звук.

      Губки округлены и слегка вытянуты вперед.

      Широкий язычок наверху образует “чашечку”.

      Теплая воздушная струя идет по центру язычка.

      Горлышко “молчит”.

      Произнесем звук “ш”. Какой он гласный или согласный?

      Твердый или мягкий?

      Есть ли у него мягкий братик?

      Запомните, звук “ш” всегда твердый!

    3. Знакомство с буквой:
    4. Звук “ш” на письме обозначается буквой Ш. На что похожа эта буква?

      На что похожа буква Ш

      На зубья этого ковша.

      Шура сено ворошил,

      Вилы в сене позабыл.

      Посмотри на букву Ш –

      Буква очень хороша,

      Потому что из нее

      Можно сделать Е и Ё.

      Ах, табуретка хороша!

      Перевернул, и буква Ш.

      Давайте напишем букву Ш в воздухе. Сначала пишем сверху - вниз, потом справа – налево.

    5. Тактильное восприятие:
    6. На столе буквы из бархатной бумаги. Проведем пальчиком по букве, произнесем “шшшшшшшш”.

    7. Воспроизведение слоговых рядов:
    8. Возьмем зеркало и произнесем за мной:

      Ша – шо – шу – ши

      Аш – ош – уш – иш

    9. Воспроизведение чистоговорок:
    10. Произнесем чистоговорки:

      Ша – ша – ша – мама моет малыша;

      Шо – шо – шо – говорим хорошо;

      Шу – шу – шу – помогите малышу;

      Ши – ши – ши – на поляне малыши;

      Аш – аш – аш – дайте карандаш;

      Ош – ош – ош – у меня нож.

      Уш – уш – уш – теплый душ;

      Иш – иш – иш – у меня малыш.

    11. Физминутка:
    12. Раз – подняться, потянуться.

      Два – согнуться, разогнуться.

      Три – в ладоши три хлопка,

      Головою три кивка.

      На четыре – руки шире.

      Пять – руками помахать.

      Шесть – за столик сесть опять.

    13. Работа над звуковым составом слова:
    14. На доске картинки со звуком “ш”. Произнесем за мной.

      Найти слова, чтобы звук “ш” был в начале слова, в середине слова, в конце слова. (3 человека) Проверим!

      Составим схему к слову “шляпа”

      Сколько слогов? Почему?

      Какой слог ударный? Какой он по счету?

      Назовите безударный слог? Какой он по счету?

      Произнесите первый слог.

      Выделяем первый звук первого слога? Характеристика.

      Какой второй звук первого слога? Характеристика.

      Какой третий звук первого слога? Характеристика.

      Произнесите второй слог.

      Выделяем первый звук второго слога. Характеристика.

      Выделяем последний звук. Характеристика.

      (Дети работают индивидуально. Показ на доске. Дети выделяют звуки и дают им характеристику по цепочке)

      Произнесем еще раз слова.

      К какому слову подходит эта схема? (нож)

    15. Работа над слоговым составом слова:
    16. А сейчас мы в магазине игрушек. Давайте расселим наши игрушки в домики. В домике с одним окном будут жить игрушки, в названии которых один слог. В домике с двумя окнами будут жить игрушки, в названии которых два слога. А в домике, где три окна – игрушки, в названии которых три слога.

    17. Работа по схеме предложения:
    18. Перед вами схема предложения. Как вы догадались, что это предложение?

      Сколько слов в этом предложении?

      Составить предложение со словами “шина”, “машина” по схеме.

      ___________ _______________ _____________ .

      Произнести с восклицательной интонацией, с вопросительной.

    19. Физминутка:
    20. Как живешь? Вот так!

      Как плывешь? Вот так!

      Вдаль глядишь? Вот так!

      Машешь всед? Вот так!

      Как бежишь? Вот так!

      А грозишь? Вот так!

      Ночью спишь? Вот так!

      А молчишь? Вот так!

    21. Работа над рассказом:

    Послушайте рассказ. Запомните слова со звуком “ш”.

    Наташа и мишка.

    На день рождения Наташе подарили плюшевого мишку. Наташа сшила ему рубашку и штанишки, а бабушка связала шарф и шапочку. Вечером Наташа вышла с мишкой на прогулку. Во дворе они встретили Мишу, у которого была большая машина. Миша предложил Наташе покатать мишку на машине.

    Что подарили Наташе на день рождения?

    Что Наташа сшила мишке?

    Что связала бабушка?

    С кем вышла Наташа вечером на прогулку?

    Кого Наташа встретила во дворе?

    Что было у Миши?

    Кого предложил Миша покатать на машине?

    Пересказ по цепочке.

    Поиграем в игру “Добавь слог”. Я начинаю слово, а вы добавляете слог “шка”

    Бабу – шка пу - шка

    Лягу – шка мы – шка

    Поду – шка ко – шка

    Кату – шка ми – шка

    Неваля – шка гармо – шка

    С каким звуком сегодня познакомились? Какой он?

    Тема «Звук и буква Ш»

    Цели:

      Познакомить со звуком и буквой Ш. учить находить звук и выделять его в слогах, слове. развивать фонема тический слух, логическое мышление, слуховое внимание. воспитывать культуру поведения, умение слушать и слышать других детей.

    Ход урока:

    Организационный момент.

    Прозвенел и смолк звонок.

    Начинается урок.

    Мы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно,

    Слушаем внимательно.

    Сообщение темы, цели урока.

    – Ребята, сегодня необычный урок. Я расскажу вам интересную историю. Как вы думаете, про кого будет моя история? А про того, о ком говорится в загадке. Послушайте загадку:

    Пи, пи, пи – она сказала,

    Сразу в норку убежала.

    Что же это за малышка?

    Это маленькая …. (мышка)

    (Стук в дверь).

    Кто же это может быть?

    – Ребята, к нам в гости пришел Мышонок Мыша. Сегодня на уроке мы вместе с Мышонком познакомимся с новым звуком и буквой [ш].

    Артикуляционная гимнастика.

    – А сейчас я вам расскажу интересную историю.

    Жил – был на свете Мышонок Мыша. Он был очень веселый и каждое утро выглядывал в окошечко своего домика и улыбался прохожим (Последовательное выполнение упр-ий «Забор» и «Окошечко») .

    Упражнение «Забор»:

    улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы

    Упражнение «Окошко»:

    широко открыть рот - "жарко"

    закрыть рот - "холодно"

    Мышонок был большим сладкоежкой, он очень любил круглые бараночки (упр-е «Колечко») и сладкое печенье (упр-е «Лопата») .

    Упражнение «Колечко» :

    открыть рот, округлив губы рупором, вытянуть их вперед. Положение губ, как при произнесении звука О.

    « Губки круглые сложи

    И колечко покажи»

    Упражнение «Лопата» :

    улыбнитесь, откройте рот и положите широкий расслабленный язык на нижнюю губу.

    «Вот она, лопатка,

    Широка да гладка».

    И все это он ел с вкусным вареньем (упр-е «Вкусное варенье») .

    Упражнение «Вкусное варенье»:

    улыбнуться, открыть рот, широким языком в форме "чашечки" облизать верхнюю губу

    Варенье Мыша запивал чаем из чашечки (упр-е «Чашечка») .

    Упражнение «Чашечка»:

    Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму "чашечки" (т. е. слегка приподнять кончик языка)


    1. Сделай «чашку» (боковые края языка прижми к верхней

    губе, посередине остается желобок).

    2. Положи маленький кусочек ватки на кончик носа.

    3. Сделай вдох через нос.

    4. Сильно дуй через рот на ватку, чтобы она полетела вверх.

    А теперь чашечку нужно «вымыть» и убрать в шкафчик (завести «чашечку за верхние зубы).

    III. Повторение изученного материала.

    – Ребята, Мышонок Мыша пришел поучиться с нами и принес с собой «золотой» мешочек с орешками. Посмотрите, сколько орешек лежит в мешочке? Но орешки не простые (орешки с буквами), они все перепутались. Давайте поможем Мышонку разложить орешки в сундучки.

    А С М О Х У

    Какие орешки мы положим в красный сундучок?

    Почему? (эти буквы обозначают гласные звуки)

    Какие орешки мы положим в синий сундучок?

    Почему? (эти буквы обозначают согласные звуки)

    Молодцы! Вы помогли Мышонку. Вы настоящие друзья.

    I V . Формирование новых знаний.

    Однажды Мышонок отправился на прогулку, при этом тихонечко шуршал: ш-ш-ш. Повторите, какой звук произносит Мышонок Мыша? Но что – то наш Мыша заблудился, никак не может найти дорожку. Давайте поможем ему. Произносят звук [ш] по цепочки.

    «Разноцветные дорожки»

    «Иди» (веди пальчиком) с Мышонком Мышей поочерёдно по каждой дорожке и шурши: Ш-Ш-Ш. «Идти» и шуршать надо непрерывно, что­бы звук звучал долго. Для этого сделай посильнее вдох и на выдохе произноси. Куда привела красная дорожка?

    Теперь иди по другим дорожкам и шурши: Ш-Ш-Ш.

    дернули за гири".)

    Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)

    Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)

    Молодцы! Садитесь.

    - Отправился Мышонок в комнату, спрятался там и тихонько шуршит: ш – ш – ш.

    Чем это он так шуршит?

    Давайте посмотрим и прошуршим вместе с Мышей?

    Это он нашёл коробку с картинками и разглядывает их. Чтобы никого не обидеть, решил картинки поделить.

    Давайте поможем ему отобрать картинки, в названии которых звук [ш] слышится в начале слова, звук [ш] слышится в середине слова.

    - Дети должны распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук [ш] в начале слова, под второй – [ш] в середине слова.

    Ш__________ ______Ш_______

    (в начале слова) (в середине слова)

    - Учитель поочередно показывает картинки, а дети называют, что на них изображено. Картинки вывешивают на доску.

    – Молодцы!

    Итог урока.

    Нам пора прощаться с Мышонком Мышей. Я думаю, что наш гость остался доволен вами. Вы сегодня очень хорошо ему помогали! В течение всего урока он наблюдал за вами, видел, что вы вели себя правильно: не шумели, не шалили. И он вел себя также.

    – Итак, кто сегодня к нам приходил в гости?

    – А с каким звуком мы сегодня познакомились?

    – Правильно, звук [ш].

    – А какой это звук?

    – Это твердый, глухой, согласный звук.

    Какой буквой обозначается этот звук?

    – Понравилось ли вам урок?

    – До свидания.

    Прозвенел звонок с урока,

    Поиграть пришла пора,

    Что узнали на уроке –

    Не забудем никогда.


    Конспект занятия звук и буква Ш

    Учителя- логопеда МБДОУ

    «Детский сад № 15 компенсирующего вида»

    г. Кандалакша

    Беляевой Анны Сергеевны

    Цель:

      Закрепление правильного произношения звука, знакомство с буквой;

      Развитие навыка звукового анализа и синтеза слова;

      Продолжать учить детей составлять предложение по схеме;

      Развитие внимания, памяти.

    Ход занятия

    Организационный момент

    Л.- Дети, сегодня к нам на занятие пришел дед Буквоед, и принес разные задания, что бы проверить, готовы ли вы к школе.

    А вот и первое задание от деда Буквоеда. Загадки. Отгадав загадки, вы узнаете, с каким звуком и буквой вы познакомитесь сегодня на занятии.

    Л.- Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьет, песни поет.

    Д.- Кошка

    Л.- Он обнимет шею,

    Станет мне теплее.

    Д.- Шарф

    Л.- Звучит труба басисто.

    Не трогайте солиста!

    Пускай садится на цветок

    И пьёт в антракте сладкий сок.

    Д.- Шмель

    Л.- Какой звук встречается чаше других в отгадках?

    Д.- Звук Ш встречается чаще

    Сообщение темы

    Л.- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и буквой Ш.

    Основная часть:

    Знакомство со звуком.

    Л.- Возьмите зеркала и произнесите звук [Ш], глядя в зеркало. Определите, согласуется ли у вас язычок с зубками?

    Губки округлены и слегка вытянуты вперед.

    Широкий язычок наверху образует “чашечку”.

    Теплая воздушная струя идет по центру язычка.

    Горлышко “молчит”.

    Л.- Расскажите деду Бувоеду о звуке Ш

    Л.- Звук “ш”гласный или согласный?

    Д.- Звук Ш согласный

    Л.- Почему?

    Д.- Воздух встречает преграду

    Л.- Каким цветом мы обозначаем согласные звуки?

    Д.- согласные звуки мы обозначаем синим цветом.

    Л.- Определим, звук Ш звонкий или глухой? Поставьте ладонь к горлу, голосок «звенит»?

    Л.- Значит, звук Ш звонкий или глухой?

    Д.- В горлышке не звенит голосок, звук ш глухой

    Л.- Запомните, звук “ш” всегда твердый!

    Развитие фонематического слуха

    На доску выставляется «звуковая» линейка и картинки в названии которых звук Ш стоит, в начале слова, середине слова и конце слова.

    Л.- дед Буквоед приготовил картинки

    Л.- Посмотрите на картинки, найдите среди них слова, в названии которых звук Ш стоит в середине слова

    Л.- Найдите звук Ш в середине слова

    Найдите звук Ш в начале слова.

    В конце слова.

    Л.- дед Буквоед, посмотри какие наши дети внимательные

    Знакомство с буквой:

    На доску выставляется картинка с изображением шляпы.

    Л.- Что это?

    Д.- Это шляпа

    Л.- Какой первый звук в слове шляпа?

    Д.- Первый звук в слове шляпа, звук Ш

    Л.- Какой буквой мы обозначаем звук Ш?

    Д.- Звук Ш мы обозначаем буквой Ш

    Л.- На что похожа буква Ш?

    Д.- Буква Ш похожа на забор

    Д.- Буква Ш похожа на расческу

    Д.- Буква Ш похожа на шпалы

    Л.- Найдите букву Ш в коробке и поставьте на линейку.

    Физминутка:

    Л.- Устал дед Буквоед, отдохнуть хочет. Тихонько встаньте, подойдите к ковру.

    Накачаем шины на нашей машине ш-ш-ш

    Хорошо накачали шины? Проверим.

    Л.- Наехали мы на камень. Спустило шину шшшшшшш

    Работа над звуковым составом слова:

    На доску выставляется картинка Шуба

    Л.- Дети, что это?

    Д.- Это шуба

    Л.- Составим схему к слову “шуба” для деда Буквоеда

    Л.- Сначала, разделим слово на слоги, приготовьте ладошки

    ШУ-БА

    Л.- Какой первый слог в слове шуба?

    Д.- Первый слог в слове шуба, слог Шу

    Л.- Какой второй слог в слове шуБа?

    Д.- Второй слог в слове шуба, слог Ба

    Л.- Сколько всего слогов в слове шуба?

    Д.- В слове шуба, два слога

    Л.- Какое слово получилось?

    Д.- Шуба

    Л.- Я предлагаю поиграть в игру «Живые звуки»

    Игра «Живые звуки»

    Л.- Какой первый звук в слове шуба?

    Д.- Первый звук в слове шуба, звук Ш

    Л.- Выходи …

    Л.- Какой второй звук в слове шуба?

    Д.- Второй звук в слове шуба, звук У

    Л.- Выходи…

    Л.- Какой третий звук в слове шуба?

    Д.- Третий звук в слове шуба, звук Б

    Л.- Какой четвертый звук в слове шуба?

    Д.- Четвертый звук в слове шуба, звук А

    Л.- Читайте за моей рукой: «Шуба»

    Л.- Сядьте на места и выложите слово шуба с помощью фишек.

    Л.- Напишите слово шуба с помощью букв.

    Работа по схеме предложения:

    На доску выставляется схема предложения и картинки

    Л.- деду Буквоеду будет очень приятно, если вы составите для него предложения.

    Л.- Придумайте предложение про мышку по предложенной схеме.

    Л.- Мышка что делает?

    Д.- Мышка прыгает,

    Д.- Мышка бегает.

    Л.- Дети, кто это?

    Д.- Это шмель

    Л.- Придумайте предложение про шмеля по предложенной схеме

    Д.- шмель летит

    Д.- шмель жалит

    Л.- А теперь составьте предложение из трех слов о мышке, шмеле.

    Л.- Мышка пищит как?

    Д.- Мышка пищит тихо

    Л.- Шмель летит как?

    Д.- Шмель быстро лети

    Подведение итогов занятия

    Л. — Поиграем в игру «Добавь слог». Я начинаю слово, а вы добавляете слог “шка”

    Бабу – шка пу — шка

    Лягу – шка мы – шка

    Поду – шка ко – шка

    Кату – шка ми – шка

    Неваля – шка гармо – шка

    Л.- С каким звуком и буквой сегодня познакомились?

    Д.- Мы сегодня познакомились со звуком и буквой Ш

    Л.- Что вызнаете о звуке Ш?

    Д.- Звук Ш согласный, глухой, твердый.

    Л.- Дети, вспомните слова со звуком Ш

    Л.- деду Буквоеду понравилась Аня. Она составила интересное предложение, Даша внимательно слушала все задания, которые задавал дед Буквоед. Варвара следила за звуками и отвечала полным предложением.