Игры с буквой ю для дошкольников. Конспект коррекционного занятия «Буква Ю. Вот она какая буква Ю
Организация: МБДОУ д/ с № 229
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Программное содержание:
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов с применением написания гласных букв и определением ударного гласного звука;
Познакомить с буквой Ю и правилами её написания после мягких согласных звуков;
Продолжать учить детей называть слова с заданными звуками.
Оборудование: иллюстрации осенней природы, магнитные доски, магниты, картинка «Солнышко», «Тучки», наборы моделей для звукового анализа, графическое изображение буквы Ю.
1.1. Орг. момент
1. Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: - Здравствуйте!
1.2. Ребята, мы наше занятие начнем с артикуляционной разминки.
Повторим чистоговороки
Ра- ра –ра – начинается игра
Лу-лу- лу – завели юлу
Рю-рю-рю- рисую зарю
Лю-лю-лю- очень мамочку люблю
ру – ру – ру продолжаем мы игру
1.3. Произношение скороговорки:
Шесть мышат в шалаше шуршат.
1.4. Речь состоит(звуки (какие?, чем гласные отличаются от согласных,) слоги, слова, предложения, рассказ речь)
2. Составление рассказа про осень и запись его графически с использованием иллюстраций.(На улице большие лужи. Завяли лютики в саду.)
3. Звуковой анализ слов ЛУЖА, ЛЮТИК с использованием прищепок, моделей, счетных палочек, магнитов. С заменой звуков буквами
4. Знакомство с буквой Ю
Игра «На что похожа буква «ю»?
Стихотворения:
Палочку я начерчу,
В серединке поясок,
Чтобы вышла буква «ю»
Нарисую я кружок.
5. Нахождение буквы Ю , обвести ее пальцем, выкладывание
6. Физкультминутка.
Юрта это домик в тундре (имитация дома)
Юнга плавает на судне (имитация волны)
Юбка пышная у Кати, (показываем пышную юбку)
Юра –скачет на кровати (прыгнуть раз)
Стану я сейчас юлой (руки в бок)
На ноге крутнусь одной,
Покрутились, а сейчас
Я прошу садиться вас.
Пальчиковая гимнастика.
Упражнения:
- «Замок» (раз – ладони вместе, два – пальцы в замок);
- «Лиса и заяц» (лиса крадется – все пальцы медленно двигаются по столу, заяц убегает – перебирая пальцами быстро двигаться назад);
- «Паук» (пальцы полусогнуты, медленно передвигаются по столу);
- «Бабочка» (ладони соединить тыльной стороной, махать крыльями пальцами);
Счет до четырех (большой палец соединяется поочередно со всеми пальцами).
7. раскраска. Буквы Ю
8. Игра «Засели домик».
Я вам буду рассказывать одну интересную историю, а вы станете ее героями.
В одной прекрасной стране жили буковки, которые обозначали гласные звуки. Теплым летним днем была солнечная погода, и все гласные вышли погулять (учащиеся «буквы» выходят из-за парт и гуляют по классу).
Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучки, начался проливной дождь. Буквы увидели свои домики и устремились к ним, но Хозяева домиков могли пустить в домик только своих жильцов. Распределитесь буквы каждый в свой домик. (в синий – а. о, у; в зеленый – я, е).
Вот опять выглянуло солнышко, и буква А пошла на прогулку. Ей было одиноко гулять одной и она решила постучаться в зеленый домик. (тук-тук)
Буква А, какую буковку ты пригласишь на прогулку? (букву я) Почему? (потому что буквы а и я обозначают после согласных одинаковый звук а, буквой а обозначаем гласный звук А после твердых согласных звуков, буквой я - после мягкий согласных звуков).
Аналогичная работа проводиться с остальными буквами.
Буквы стали играть в прятки. Сначала спрятались гласные, которые пишутся после твёрдого согласного. Назовите их. Затем буквы, которые пишутся после мягкого согласного. Назовите эти гласные. Чем они знамениты?
9. Хитрые буквы.
Дети, я хочу задать еще раз мой вопрос, так почему же буква «Ю» хитрая, непростая буква? (Если она стоит в начале слова, то в ней живут сразу два звука. Каких?) Еще что вы знаете о букве «Ю»? (Буква Ю – гласная, она показывает, что согласный перед ней мягкий.)
Правило: после мягкого согласного звука ставим буквы Я,Ё, Ю
После твердого согласного звука ставим буквы А,О,У
10. Упражнение «Назови слова со звуком [Ю]».
11. Итог .
12.Оценка
Какие задания вам понравились больше всего? Чем мы еще занимались на занятии? Были ли у вас трудности в выполнении заданий? Давайте постараемся сами, с помощью солнышка, оценить свою работу на занятии, выберете себе солнышко:
Веселое солнышко – вы довольны своей работой, с заданиями справлялись легко и просто.
Солнышко с тучками – у вас в ответах встречались небольшие ошибки, но вы их исправили
Надежда Штанько
Конспект открытого занятия.
для детей подготовительной к школе группы
воспитателя Штанько Н. А.
Тема: Буква «Ю», звук «Ю»
Цель: познакомить с буквой и звуком «ю».
Задачи : развивать фонематический слух; учить выделять звук «ю» в словах; воспитывать умение взаимодействовать друг с другом
Оборудование: проектор
Ход занятия :
Воспитатель: Давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: - Ребята, сегодня я хочу познакомить вас с новым звуком «Ю». Чтобы правильно произнести этот звук нужно чуть округлить губы и слегка вытянуть их вперёд (показывает). Давайте вместе произнесём этот звук. А какой это звук гласный или согласный?
Дети : - Гласный
Воспитатель : - Давайте вспомним, а какие гласные звуки мы уже знаем?
Дети: - А, О, У, Е, Я
Воспитатель: - Молодцы. Скажите, пожалуйста, а как мы узнаем гласные звуки?
Дети: - Гласные звуки легко поются, и воздух изо рта выходит свободно.
Воспитатель: - Ребята, а сколько звуков вы слышите, когда произносите букву Ю
Дети: - Два.
Воспитатель: - А какие это звуки?
Дети: - [й] и [у]
Воспитатель: - Хорошо. А сейчас посмотрите на экран, (слайд № 1) звук Ю обозначается гласной буквой Ю. Давайте нарисуем букву Ю в воздухе. Посмотрите, а какая буква спряталась в букве Ю.
Дети: - О
Воспитатель: - Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква…. Ю.
Перед вами лежат части нашей буквы, давайте составим целую букву Ю.
Дети каждый составляет букву Ю .
Воспитатель: - Ребята, у меня есть волшебный сундучок, а в нем игра «Угадай, как нас зовут?». Карточки, а к ним вот такое задание: Отгадайте имена этих ребят по первым буквам слов. (Слайд № 2,3)
(Юбка, лук, яблоко – ЮЛЯ
Юла, рак, арбуз - Юра).
Давайте прохлопаем слово ЮЛЯ сколько здесь слогов? (2, а в слове ЮРА? тоже 2, а с какой же буквы начинаются эти имена?
Дети: С буквы Ю.
Воспитатель : Ребята, что это за звук? (слайд № 4)
Дети : Поезд.
Воспитатель: - Ребята, он нам тоже привез какое-то задание.
Паровозик хочет с вами поиграть. Ему очень нравятся гласные звуки, особенно звук [ю]. Определите место звука [ю] в этих словах. Если звук в начале слова - положите картинку в главный вагончик, если в середине - во второй вагон, в конце - в последний.
(Юла, юбка, утюг, ключ, клюква, клюшка, мою, дую, лаю, вою)
Воспитатель: - Молодцы, с этим заданием справились. А теперь немного отдохнем: Осенью на небе очень много туч и облаков, я вам предлагаю сыграть в игру Беленькое облако.
Беленькое облако поднялось над крышей
Устремилось облако выше, выше, выше
Ветер это облако зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу.
Встаем в круг. Сравнение на слух:
Лук – люк.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, я вам предлагаю прочитать по очереди слова: (Слайд № 5)
ПО Ю
Воспитатель: Молодцы, а теперь я вам предлагаю вернуться за столы, а в моем волшебном сундучке еще что-то для вас есть.
Составление отгадок на загадки:
Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква) (Слайд № 6)
Составляем слово клюква.
Костыль кривой
Так и рвется в бой.
(Клюшка) (Слайд № 7)
Из меня берут порою
А в руках твоих открою
Я любой замок.
(Ключ ) (Слайд № 8)
Воспитатель : - Объясните значение слова ключ. Давайте составим предложения с этим словом.
Дети: - Я могу ключом открыть замок.
Воспитатель: - Молодцы. Итак, с какой гласной буквой мы сегодня познакомились? Сколько звуков мы слышим в букве Ю?
(Ответы детей )
Доброго времени суток, дорогие мои читатели!
Продолжаю рубрику, учим буквы и сегодня гласная буква «Ю» . Практический материал подобранный мною поможет вашему ребенку запомнить быстрее букву «Ю» , ваш ребенок не только запомнит букву, но и научится выделять в словах звук [ю].
Предложите малышу послушать сказку Г.Юдина «Верблюженок Бюль-Бюль» и запомнить слова со звуком [ю]
ВЕРБЛЮЖОНОК БЮЛЬ-БЮЛЬ
Верблюжонку Бюль-Бюль очень хотелось, чтобы у него было все, как у людей.
– Мама! Я тоже хочу спать в люльке.
– А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже? – спросила верблю- дица.
– Нет, он такой мягкий… – обрадовался Бюль-Бюль.
– Мама, я тоже хочу играть с юлой, – сказал он в следующий раз.
– А разве бубенчик на твоей шее хуже? – спросила верблюдица.
– Нет, он такой веселый! – обрадовался Бюль-Бюль.
– Мама, я тоже хочу есть урюк, – сказал он в следующий раз.
– А разве колючки, которые мы едим, хуже? – спросила верблюдица.
– Нет, они такие сладкие! – засмеялся Бюль-Бюль.
– Мама, я тоже хочу жить в юрте, – сказал он в следующий раз.
– Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? – спросила верблюдица.
– Конечно же, нет! – засмеялся Бюль-Бюль. – И никогда не вырастет.
Буква «Ю»
Веселые стихи
Юнга плыл на корабле,Юнга вел корабль к земле.
Юнга вел корабль умело, И вперед смотрел он смело. Юрка катит снежный ком. Вьюга кружит за окном. Юру я не узнаю… С комом он, как буква Ю . В. Степанов Юра тащит вкусный груз – Замечательный арбуз. На арене укротитель – Грозных тигров повелитель. Он, как буква Ю , с кольцом К тиграм смело встал лицом. В. Степнов Юра только сел на стул, Ножки свесил и заснул. Юра очень утомился – Целый день юлой крутился. Ф. Бобылев |
* * *Чтобы О
не укатилось,
Крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, что случилось: Получилась… буква Ю . А. Шибаев Юбку я для куклы сшила, Кофту новую скрою. Говорит мне кукла: «Мама!» Значит, я для дочки шью. Любят хрюшки букву Ю : Без нее не скажешь: «Хрю!». В пути, в неведомом краю Нам компас – лучший друг. Одной заглавной буквой Ю На нем отмечен юг. Над облаками мы летим По компасу на юг. На берег моря, в южный Крым, Где нет зимою вьюг. Я узнаю юлу свою, Когда смотрю на букву Ю . |
Пословицы и поговорки
1. Юноши думают о будущем, а старики – о прошедшем.
2. Любишь кататься – люби и саночки возить.
Скороговорки
Игры
Игра «Кто внимательный?».
1. Назовите одинаковые звуки в словах: юнга, юг, юбка, юннат, юркий, юрта.
2. Хлопните в ладоши, если услышите звук [ю ] в словах: яблоко, елка, Эдик, Елена, Юля, юмор, улица, яма.
Игра «Кто больше?».
Придумайте как можно больше слов, начинающихся с буквы «ю».
(Юла, юбка, юннат
и т. д.)
Игра «Доскажи словечко».
Игра «Найди слово».
1. Ле с е н к а. 2. С к в о з н а я б у к в а.
ю – – ю – –
ю – – – ю – – –
ю – – – – ю – – – –
ю – – – – – ю – – – – –
Возможный вариант ответа: Возможный вариант ответа:
юг, юла, юнга, юннат. люди, дюшес, бюджет,
тюльпан.
Игра «Превращение слов – волшебная цепочка».
1. Замените одну букву в словах: клев, шляпка, нора, лук, салат, крик.
О т в е т: клюв, шлюпка, Нюра, люк, салют, крюк.
2. Составьте цепочку из слов, содержащих букву «ю», в которой каждое следующее слово начинаются с последней буквы предыдущего.
О т в е т: юннат – тюльпан – натюрморт – тюбик – кювет – тюль и т. д.
Игра «Добавьте звук».
– ный, – ноша, – г, – билей, – рист.
Кроссворд
1. Детская кроватка.
2. Осветительный прибор.
3. Сосуд для вина на тонкой ножке.
4. Палка с загнутым верхним концом для опоры при ходьбе.
О т в е т: люлька, люстра, рюмка, клюка
Загадки
Спасибо, что посетили мою страничку.
Вот- весёлый клоун Вася,
Появился в нашем классе.
И принёс с собой шары,
Для любимой детворы.
Вам шары я подарю,
Но сначала всем велю!
Думать, дружно отвечать,
И соседа выручать!
Учитель: Давайте попробуем ответить на его вопросы.
(Учитель загадывает загадки про буквы, дети их отгадывают. Ряд букв появляется на доске.)
Загадки :
Как то раз спросили букву:
Как твоё житьё, бытьё?
Буква та даёт отчёт:
«Ничего житьё течёт,
Если б – не беда одна,
Я ударная всегда!» (буква Ё)
На расческу я похожа,
И на гребень чем – то схожа.
А приставишь к слову ДА,
Получается еда! (Буква Е)
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
ТРИ-
А какая буква?... (И)
Всем на свете эта буква
Доложить готова!
А вы знаете друзья?
Не простая буква я,
А- буква, слог, и слово! (Буква Я)
УЧИТЕЛЬ : Ребята, докажите мне, что высказывание буквы я истинно. (Я – буква гласного, значит, может образовывать слог. А может быть и целым словом.)
Кто помнит, как в русском языке называется это маленькое слово Я? (местоимение)
Какие вы ещё знаете местоимения?
Вы такие молодцы! ☺ Очень быстро и грамотно ответили на такие непростые вопросы! Осталось угадать последнюю букву.
УЧИТЕЛЬ: А может вы догадались про какую букву хочет вас спросить клоун Вася?
(спросить мнения нескольких человек). Буква Ю
Постарайтесь убедить меня и Васю, что вы правы! (Это гласные второго ряда, они приказывают читаться согласным мягко, не хватает буквы ю).
Вы действительно меня убедили, и в данной группе букв не хватает буквы ю.
Кто же уже встречался с этой буквой?
Какое место она занимает в алфавите?
На что похожа буква ю?
Как много вы знаете про эту букву!
А хотите знать больше?
Помогите мне сформулировать тему нашего урока.
(ответы детей, открывается первый слайд Буква Ю.)
3 этап. Работа над новой темой.
УЧИТЕЛЬ: У клоуна Васи есть любимая игрушка. А вот какая, вы узнаете если правильно совершите путешествие по полю букв. Путешествовать будем только глазками!
Закройте глаза! Откройте.
- Найдите глазами букву ю. Это начало слова.
- А теперь два шага вправо. Это вторая буква.
- Два шага вниз
Какое слово получилось? (ЮЛА)
Выясняется переносное значение слова юла.
(Постоянно двигаться, крутиться)
Проводится звуко-буквенный анализ слово юла . (на доске появляется схема)
Ю Л А
Дети приходят к выводу, что в слове звуков больше чем букв, так как буква ю обозначает два звука в начале слова. [ й у ]
УЧИТЕЛЬ : Какие ещё буквы обозначают два звука, когда стоят в начале слова?
(е, ё, я)
Только ли в этой позиции обозначают два звука? (когда стоят после гласных).
Работа со слайдом 2.
Прочитайте слоги первого столбика. В чём сходство данных слогов?
Прочитайте слоги второго столбика. Как произносятся согласные? Почему? (буква ю приказывает согласным читаться мягко)
Какой звук обозначает буква ю в этих слогах?
Теперь я буду показывать слог, а вы договаривайте его до целого слова .
УЧИТЕЛЬ : Вот теперь можно одеть нашего звуковичка! (тело красное так как буква ю гласная, она может обозначать два звука если стоит в начале слова или после гласной, и обозначает звук [ у ] если стоит после согласного, может быть как ударной так и безударной.)
4. Физкультминутка.
5. Первичное закрепление. Лексическая работа.
УЧИТЕЛЬ : Любая работа спорится если её делать сообща, вместе. Сейчас я предлагаю работать в парах. Договоритесь между собой задание какой сложности вы будете выполнять. Давайте вспомним, что обозначают три разных цвета.
Красный- сложный вариант задания.
Жёлтый- задание средней сложности.
Зелёный- легкое задание.
УЧИТЕЛЬ: А задание такое: среди данных рядов букв отыскать слова и подчеркнуть их. Работаем на время, даётся одна минута (по песочным часам.)
ПРИМЕЧАНИЕ : На каждой парте задание на листочках, а проверяется задание на интерактивной доске, слайд 3.
урдюнызкшлюзуюртафмлютыйфосоюзр
овабкюветмнсхтюбиклтиюнгасик
утушюбкаыщжоюгстахлюдимз
(появляются слова: дюны, шлюз, юрта, лютый, кювет, тюбик, юнга, юбка, юг, люди, союз).
УЧИТЕЛЬ : Среди данных слов найдите слово, отвечающее на вопрос какой?
О ком или о чём можно так сказать? (лютый зверь, лютый мороз.)
Придумайте предложение с этим словом, употребите его в разных значениях.
Прочитайте оставшиеся слова, значения каких слов вам непонятны? (идёт работа над лексическим значения слов и показ слайдов 4,5,6).
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Дюны – песчаные холмы, передвигаемые ветром.
Шлюз- сооружение на реки для пропуска судов на пути их
следования. Сооружение состоит из камера с водой и пропускных ворот.
Юрта - основное жилище кочевников Центральной Азии, состоит из деревянных решёток и жердей, которые покрыты материалом из шерсти овец или верблюдов.
Кювет - канава для стока воды вдоль дороги.
Юнга- подросток на судне, обучающийся морскому делу.
6.Работа с текстом.
а) До чтения текста.
Прочитайте заглавие. Его нет? А что вместо него? (знак вопроса.).
Б) Чтение текста сразу вслух по абзацам с вопросами по ходу чтения.
1-й абзац.
Интересно, кто же в русском языке такой фокусник? (Предложения детей.).
2-й абзац.
Ученики после 3-го предложения выполняют предложенное задание: рассказывают о доме и затем рассказывают, что представляют, когда слышат слово домик.
Работа со слайдом 7.
3-4-й абзацы.
Выполнение заданий, предложенных в тексте.
5-й абзац.
Что такое суффикс?
Какие бывают суффиксы? Встречались ли мы с ними раньше?
Выполнение задания.
6-й абзац.
Кто совершает в русском языке чудесные превращения?
В) Вопросы после чтения.
О чём этот текст?
Как его можно озаглавить?
Какие суффиксы знаете? Приведите примеры слов с этими суффиксами.
7. Закрепление.
Работа со слайдом 8.
УЧИТЕЛЬ:
Кого вы видите на картинке? Опишите его.
Как назвать кота ласково? (котик)
Какой суффикс использовали?
Попробуйте образовать новое слово с суффиксом –ищ-. (котище)
Каким теперь вы себе представляете кота?
Прочитайте стихотворение, вставляя пропущенные буквы. (Работа с индивидуальным раздаточным материалом)
К какому жанру относятся эти строки? (песенка)
Как обращаются к коту? (котик, коток, котя)
В чем заключается краса котика? (глазки смелые, зубки белые, усы удивительные).
Работа со слайдом 9.
Какие суффиксы вы записали? (учитель вставляет суффиксы в текст). Чем они вам помогли? (ответы детей)
Прочитайте песенку выразительно.
Цель занятия: изучаем букву Ю, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.
- познакомить дошкольника с буквой Ю, правильным произношением звука;
- научить писать печатную букву Ю по клеточкам;
- сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.
Назови, что нарисовано на картинках снизу:
Юбка
Юнга
Юпитер
Юрта
- Юра — это имя мальчика. Юля — это имя девочки.
- Повтори: ЮРА, ЮЛЯ.
- Сколько слогов в слове ЮРА? ЮЛЯ?
- Какой первый слог?
- Сколько букв в этом слоге?
Буква Ю - гласная буква. Запомни это, пожалуйста.
Рассмотри букву Ю. Напиши ее в воздухе, а теперь в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.
В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.
Продолжи фразу
На одной ноге кружится.
Беззаботна, весела.
В пестрой юбке танцовщица
Музыкальная … (юла).
Любят хрюшки букву Ю:
Без нее не скажешь … (хрю).
Сказка про букву Ю
Верблюжонку Бюль-Бюлю очень хотелось, чтобы у него всё было как у людей.
Мама! Я тоже хочу спать в люльке.
- А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой мягкий… - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу играть с юлой,- сказал он в следующий раз.
- А разве бубенчик на твоей шее хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, он такой веселый! - обрадовался Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу есть урюк,- сказал он в следующий раз.
- А разве колючки, которые мы едим, хуже? - спросила верблюдица.
- Нет, они такие сладкие! - засмеялся Бюль-Бюль.
- Мама, я тоже хочу жить в юрте,- сказал он в следующий раз.
- Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? - спросила верблюдица.
- Конечно же, нет! - засмеялся Бюль-Бюль.
- И никогда не вырастет.
Загадки для детей на букву Ю
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу,
Жужжу - кружу.
(Юла)
Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже целый день.
(Юла)
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок.
(Юла)
Пословицы и поговорки на букву Ю
Юноши думают о будущем, а старики о прошедшем.
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Скороговорки
Юла возле Юльки
Крутится, поет.
Юле и Юре
Спать не даст.
Юлька-Юленька-юла,
Юлька юркая была.
Усидеть на месте Юлька
Ни минуты не могла.
Стихи про букву Ю для детей
Юла ютится под кустом,
Юлой юла вертится.
Но все-таки, заметьте-ка,
Юла - такая птица.
Чей нежный, тонкий голосок
Чист, словно скрипка, и высок.
(А. Пудваль)
Юной Юлии хвала,
Быстрой, юркой, как юла.
А в июне и в июле
Отдохнет на юге Юля.
(В. Берестов)
Юра только сел на стул,
Ножки свесил
И заснул.
Юра очень утомился -
Целый день юлой
Крутился.
(Ф. Бобылев)
В пути, в неведомом краю,
Нам компас - лучший друг.
Одной заглавной буквой Ю
На нем отмечен юг.
Над облаками мы летим
По компасу на юг.
На берег моря, в Южный Крым,
Где нет зимою вьюг.
(С. Маршак)
Юбку я для куклы сшила,
Кофту новую скрою.
Говорит мне кукла: «Мама!»
Значит, я для дочки шью.
(Г. Виеру)
Откровенно признаю:
Зверя нет
На букву Ю.
Это - южный ктототам.
Я его придумал сам!
(Б. Заходер)
Итоги урока:
- Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
- Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
- Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
- Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.
- Уральские казаки - все подробности
- Дистанционное образование — кому это надо
- Анализ стихотворения «Железная дорога» Некрасова
- И.С. Тургенев "Бежин луг": описание, герои, анализ произведения. Краткий рассказ о писателе. «Бежин луг». Сочувственное отношение к крестьянским детям Описаний утра, дня, вечера, ночи
- Дальневосточная пожарно-спасательная академия осуществляет набор слушателей Двфу мчс
- Презентация на тему порядковые числительные Числительные в английском языке презентация
- Где находится памятник Петру I «Медный всадник Почему памятник петру 1