Войти
В помощь школьнику
  • "Теория деятельности": кратко о главном
  • Некрасов И в ту же ночь пошел я в сад
  • Функция корень в excel и примеры ее использования при расчетах Обозначение квадратного корня в excel
  • Гласные о и е после шипящих в суффиксах существительных
  • Сфера и шар, материалы и задачи
  • Физическая химия дисперсных систем определение дисперсных систем
  • Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук и буква ы. Урок обучения грамоте "знакомство с буквой ы" Знакомство с буквой ы

    Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук и буква ы. Урок обучения грамоте

    Разделы: Начальная школа

    "Пых - пых - пых". Кто это там пыхтит?
    На самом тёмном чердаке живёт косматый Пых.
    На чердаке, на сквозняке, среди забытых книг.
    Он летней ночью в тишине картинки смотрит при луне.
    Глазёнки у него горят, как угольки в кострах,
    На воробьёв и на мышат он нагоняет страх.
    Он прибыл к нам из дальних мест,
    Он дождик пьёт и ветер ест.
    Он не боится высоты, не птица он, не зверь: (показ рисунка)

    Пых познакомит вас с новой буквой и звуком, который он обозначает. Кроме того, у него для вас много интересных заданий.

    Вот первое: (на листке картинки - бабочка, кузнечик, стрекоза, рыбка). Ответьте, кто лишний? Почему? (работа в парах: обсудите и объясните)

    Дети: Рыбка,т.к. она живёт в воде, а остальные - насекомые.

    Работа в учебнике на с.54.Звукобуквенный анализ слова РЫБА. Составляем схему.

    Назовите второй звук. [ы]

    Обозначаем буквой Ы.

    Какая буква? Гласная

    После какого согласного стоит? Твёрдого

    А на что она похожа?

    Вот топор, полено рядом-
    Получилось то, что надо.
    Получилась буква Ы,
    Все мы знать её должны. (показ картинки)

    Пых любит эту букву. Пых - пых - пых. Он знает много слов с этой буквой. А какие слова вы знаете? Сразу говорите, где находится этот звук. (дым, сыр, усы, :)

    А где же слова со звуком Ы в начале слова? Их нет!

    Какой сделаем вывод?

    Вот что совершенно верно:
    Ы не нравится быть первой,
    Ы не начинает слов -
    Видно, нрав её таков.

    А как в учебнике об этом написал С.Маршак? (с.54)

    Читающие дети читают стих. Нечитающие считают, сколько раз встречается буква Ы. (7)

    Физкультминутка.

    Сейчас будьте внимательны! Пых предлагает вам игру. Я читаю стих., а вы слушаете и запоминаете, у кого растут усы? (М.Пляцковский. "У кого растут усы?")

    У кого растут усы?
    У моржа и у лисы,
    У бобра и у крота,
    У кота и у кита.

    Есть усы у мотыльков,
    У тюленей, у жуков.
    Есть у зайца и сверчка,
    У сома и хомяка.

    Есть у тигров и мышей,
    Есть у львов и у ежей:
    Даже папа для красы
    Отрастил себе усы!

    Проверка.

    Работа с учебником(с.54). Звукобуквенный анализ слова УСЫ. Составление схемы. Проверка.

    Самостоятельная работа со словом ДЫМ. (один у доски)

    Проверка.

    Пых любит превращения. Но прежде надо догадаться, как назвать картинку, чтобы количество звуков в её названии соответствовало количеству звуковых домиков. (с.55)

    Дети: МЫШКА

    Что нужно поменять, чтобы МЫШКА превратилась в МУШКУ, МОШКУ, МИШКУ?

    А схемы не изменятся?

    Дети: В схеме слова МИШКА надо поменять синий квадрат на зелёный.

    Дети: Перед И согласные мягкие.

    Перед какими гласными согласные твёрдые? Мягкие?

    В копилке Пыха осталось ещё одно задание - кроссворд. Это домашнее задание.

    Рефлексия.

    Что нового узнали на уроке?

    Чем эта буква отличается от других букв?

    Какой звук обозначает буква Ы?

    После каких согласных букв будем её писать?

    Ы живёт в семействе гласных -
    Звуков чистых, чётких, ясных.
    Выход, мыло, тыква, пыль,
    Мыши, мысли, сыр и быль.
    В алфавите Ы важна,
    Словно в пище соль нужна.

    Гласный звук Ы, буква Ы.
    Цель:
    Знакомство со звуком и буквой Ы.
    Задачи:
    Формировать навык чтения прямых и обратных слогов.
    Совершенствовать умение работать со схемами слов.
    Формировать навык определять место звука в слове.
    Корректировать общую моторику, зрительное и слуховое внимание, фонематический слух, слоговой анализ, буквенный синтез.
    Оборудование:
    Карточка с плюсом и минусом на каждого ребенка;
    Буквы А, О, У, Ы из разрезных азбук;
    Фигурки корабликов с написанными согласными на бортах;
    Стилизованная буква Ы, печатная буква Ы;
    Модели слов.
    Возраст: 6-7 лет.
    Тип занятия: формирование умений и навыков.
    Наглядно-дидактический материал:
    Картинка лодки с детьми; картинка теплохода;
    Карточка «Путь солдата»;
    Настольная маршрутная дорожка «Карта побережья»;
    Карточки – лото, среди которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, крыша, труба, дым, часы, кони и т.д.

    Формы работы с обучающимися: игра, кроссворд.
    Формы организации занятия: фронтальная.
    Вид занятия: занятие-игра.

    Структура занятия:
    1. Представление звука.
    2. Знакомство с артикуляционным укладом при его произношении.
    3. Характеристика звука: гласный или согласный, звонкий или глухой, твердый или мягкий.
    4. Физкультминутка.
    5. Выделение звука на слух из ряда звуков, из слов, из предложений.
    6. Знакомство с буквой. Закрепление образа буквы.
    7. Чтение слогов и слов с этой буквой.
    8. Применение разных способов чтения (по ступенькам, по веревочке, по горкам).
    9. Выводы.

    Ход занятия
    1. Рассказ с присутствием движений и голосовых упражнений.
    Показываются картинки лодки с детьми и плывущего теплохода.
    Педагог: мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.
    «Наступило лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход опять загудел: Ы-Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам теплохода (Дети машут). Они на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».
    Педагог: кто помнит из рассказа, как гудел теплоход? (Ы-Ы-Ы-Ы)
    2. Акустический и артикуляционный анализ звука Ы.
    Педагог: О каком звуке мы сегодня будем говорить? (О звуке Ы). Какой это звук? (Гласный). Мешает ли что-нибудь при его произношении? (Преграды нет). Какие гласные звуки мы уже изучили? (А, О, У) Чем гласные отличаются от согласных? (Гласные поются, а согласные – нет).
    Звук Ы – гласный, при его произнесении во рту ничего не мешает, нет преграды для прохождения воздушной струи, его можно петь. Губы при этом – в улыбке.
    3. Постановка игровой задачи.
    Рассматривается маршрутная дорожка «Карта побережья».
    Педагог: на своей лодке мы доплыли до чудесного побережья и будем его сейчас обследовать.


    Пункт №1. Водопад.
    Выделение звука Ы из ряда других звуков, выделение слога с Ы.

    Цель упражнения: развитие слогового анализа.
    Для упражнения потребуются карточки с плюсом и минусом на каждого ребенка.
    Педагог: чтобы нам перебраться через водопад и двигаться дальше, надо поднять карточку с минусом, если не услышите звука Ы в ряду других звуков, и карточку с плюсом, когда услышите Ы в ряду других звуков: А, О, У, Ы, И, Ы, Э, Ы и т.д.
    А теперь задание посложнее: поднимите карточку с плюсом, когда услышите в словах звук Ы, и карточку с минусом, когда этого звука в слове нет.


    Слова: горы, пенал, рыба, диван, коты, боты, розы, книга, козы, роты, стол, пузырь, мел, мыло, ветер, голы, стол.

    Пункт №2. Холм.
    Выделение звука Ы из названия предметных картинок.
    Цель упражнения: развитие звукового анализа.
    Для упражнения потребуются карточки-лото, в названии которых встречается звук Ы: бык, стол, шары, столы, крыша, труба, дым, цветы и т.д.
    Педагог: только мы собрались продолжить свой путь, как дорога внезапно оборвалась, и нам пришлось прыгать с холма. Все встали, подпрыгнули, перешагнули через камни и тихонько сели. Пока мы прыгали, все карточки-лото рассыпались. И теперь нам надо выбрать только те, в названии которых есть звук Ы.

    Пункт №3. Таинственная пещера.
    Представление буквы Ы.


    Цель упражнения: развитие зрительного восприятия.
    Для упражнения потребуются печатная буква Ы, стилизованная буква Ы.
    Педагог: вот мы обнаружили таинственную пещеру, только собрались туда заглянуть, но не смогли. Знаете, почему? Потому, что с нами в путь отправилась буква, которую мы с вами изучаем. Какая это буква? (Буква Ы). Показываю вам букву. Посмотрите, какая она толстенькая. Вот она и не смогла пройти внутрь пещеры, просто застряла.
    «Ы – какя ты толстушка!
    Твой животик, как подушка!
    Чтобы легче было жить,
    Палочку пришлось добыть!»
    И. Лопухина
    Показывается печатная и стилизованная буква Ы.

    Динамическая разминка
    «Ы » - сказала буква Ы, Показывается буква Ы.
    Озорная буква Ы. Хлопки над головой и сзади туловища.
    Я не просто буква «Ы» - Хлопки вверху руки и в стороны.
    Я несчастная, увы…
    Я в начале не бываю: Руки на поясе, лопатки свести и расправить.
    Слов своих не начинаю –
    Все в конце, увы, увы, Ходьба на месте.
    Ставят чаще Ы-Ы-Ы.
    Вот какая буква Ы - Поднять руки вверх и развести в стороны,
    Невезучая, увы! Опустить вниз и расслабить руки.

    Пункт №4. Болото.
    Цель упражнения: развитие умения выделять гласный звук из слова.
    Для занятия потребуется доска и мел.
    Педагог: чтобы перейти через болото, надо прыгать с кочки на кочку. Такими кочками для нас будут буквы, которые мы будем записывать на доске. Я называю слова, вы – находите только гласный звук и записываете его на доске. Я вас буду по очереди вызывать к доске. А потом мы проверим, правильно ли мы выполнили задание.
    Слова: вол, бак, сын, дом, рысь, раз, лук, дым. Дорожка – О, А, Ы, О, Ы, А, У, Ы.

    Пункт № 5. Чтение слогов прямых и обратных.
    Цель упражнения: развитие навыка чтения в занимательной форме.
    Занятие проводится у доски.
    Дети выбирают себе корабли с буквами.
    Педагог: играем в капитанов. Я буду вызывать вас по одному к доске и вы будете капитанами, которые управляют кораблями с буквами. Ваша задача -подплыть к одной из букв и прочитать полученный слог.

    Пункт № 6. Игра «Измени в словах звук О на звук Ы».
    Цель упражнения: развитие фонематического слуха.
    Педагог читает стихотворение, выделяя голосом звук О. Дети его меняют на звук Ы.
    Педагог: С тобою «Ы» играет в прятки.
    Найди скорее отпечатки.
    В словах ошибки все исправь,
    На место букву Ы поставь!
    Увидел я в клетке рысь,
    Ей, как кошке, крикнул: «БрОсь!»
    На столе - большая пышка,
    В норку ее тащит мОшка.
    Стоит избушка у воды,
    А из избы струится дОм.
    В загоне около избы
    Стоит рогатый сильный бОк.
    Приоткрыв у миски крОшку,
    СОр из брОнзы видит мОшка.
    Любит мОшка брОнзы, сОр,
    Хоть и много в сОре дОр!
    И. Лопухина

    Пункт №7. Поищем соседей для буквы «Ы». Подбор слов к моделям.
    Цель упражнения: коррекция звукового анализа и синтеза.
    Педагог: давайте поищем «соседей» для буквы Ы так, чтобы когда все буквы встанут рядом, получилось слово.
    Ы
    (Сыр, бык, дым)

    Ы
    (Дыня, быки, лыко)

    Пункт №8. Высокие горы.
    Цель упражнения: развитие буквенного синтеза.
    Читаются слова, написанные по цепочке, по карточке «Путь солдата».

    Педагог: Встречаем мы солдата по дороге:
    Шел солдат с задания,
    Шел издалека.
    Он отстал немного
    От своего полка.
    По горам карабкался,
    Через реки плыл,
    Да слова пароля своего забыл.
    Мы с вами за ним
    Устремляемся в путь.
    Ты слова его пароля
    Прочитать не забудь!

    Каждая буква написана в своем кружочке. Читаем по цепочке, называем слова (сомы, муха, мыло, ломы, шумы, осы).
    А сейчас давайте придумаем солдату пароль, чтобы в нем было не меньше двух прочитанных слов.
    Дети придумывают предложение - пароль.

    10. Итоги занятия.
    Педагог: какой звук мы сегодня изучали? Дайте его характеристику.

    Тема : Звук и буква ы.

    Цель: 1.Познакомить со звуком и буквой Ы

    Задачи: 1.Учить чётко произносить звук Ы, находить букву, читать слоги, слова.

    2. Коррекция зрительной и слуховой памяти, внимания, речевой моторики на основе упражнений.

    3. Мотивация к учению.

    Оборудование: разборная буква Ы, буква Ы демонстрационная, раздаточные

    буквы, предметные картинки «один- много», «Волшебная ниточка».

    Ход урока

    I Орг. момент.

    Сядет тот, на кого я посмотрю.

    II АОЗ

    Вспомнить гласные звуки (символы, артикуляцию) почему называют гласными.

    Узнай звук по немой артикуляции, озвучь его.

    1.введение в тему. Назвать картинки, выделить гласный звук. Сыр, дым, мышь, сын, рысь.

    III Изучение нового материала.

    Чтобы мы могли красиво отвечать на мои вопросы сделаем артикуляционную

    гимнастику. «Улыбочка» – растянуть губы в улыбке. «Трубочка» – вытянуть губы вперед.

    «Улыбочка» – «Трубочка». «Окошко» – широко открыть рот. «Окошко открываем и закрываем ».(или «Слоник» и «Лягушка») (СЛАЙД)

    Мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и повторяйте замной движения.

    «Наступило лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход опять загудел: Ы- Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам теплохода (Дети машут).

    Они на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».

    Как гудел пароход?

    Произнесение звука Ы. Артикуляция.

    На что похож звук? На гудок парохода. Произнесение громко с затиханием, тихо – с нарастанием громкости, отрывисто, с повторением ритма и хлопками: ы-ы-ыыы, ыыы-ы-ы и т.п.

    2. Буква Ы.

    Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».

    Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с большого)

    Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулаки)

    Листья березы,

    листья рябины,

    листья тополя,

    листья осины,

    листья дуб а мы соберем (загибают пальцы, начиная с большого)

    Маме осенний букет отнесем («шагают» по столу средним и указательным пальцами).

    На доске – магнитная выставляется буква

    У детей – инд. .карточки с буквой.

    Обвести пальчиком

    Составить из частей букву Ы

    Слепить из пластилина .(РОЛИК)

    Чтение слогов на доске

    ым мы

    ыс сы

    ыл лы

    ых хы

    IV Физминутка(РОЛИК)

    V Закрепление изученного материала

      Работа с учебником

      Произнесение цепочек слогов: мы-лы - сы,- хы. цепочки слов: мыл-был-жил, дым-сыр-сын, рысь-мыс-брысь.

      Работа с абаком

    Составь слоги по образцу

    4 . Выделение звука Ы в конце слова. Я называю слово в ед. числе, дети – во мн. числе

    Кот-коты хата-хаты

    Сом-сомы шкаф-шкафы

    Шар-шары стол-столы

    «Услышь звук», поднять букву ы.

    1. в ряду звуков: а-ы-о-ы-у-и-м-ы-з-ы-э-я-ы и т.п.

    VI Итог. Какой звук учили?

    Вспомнить слова со звуком ы.

    Государственное казенное общеобразовательное учреждение

    Ростовской области»

    «Гуковская специальная школа-интернат №11»

    Урок на тему:

    «Звук и буква « Ы»»

    Подготовила и провела: Кобзарева И.В.

    учитель 1,3 классов «Особый ребенок»

    Анжела
    Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы»

    Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа ) Тема : Звук [Ы] и буква ы

    Подготовила : воспитатель

    Горячева Анжела Вячеславовна, город Урай.

    Цели :

    1. Знакомство с буквой Ы .

    2. Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах , словах, предложениях.

    3. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.

    4. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти.

    5. Формирование положительной установки на участие в занятии , доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

    6. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки, развивать логическое мышление , умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки.

    Задачи :

    Образовательные : познакомить со звуком [Ы] и графическим образом буквы , учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа .

    Развивающие : развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание, развивать просодическую сторону речи (силу голоса, высоту голоса, фонематический слух, внимание, мышление, память, пространственное восприятие.

    Воспитательные : воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; интерес к занятию ; настойчивость.

    Оборудование : набор картинок (кукла – куклы, шар – шары и пр., печатная буква Ы

    Ход занятия:

    1.-Ребята чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи ? (Учимся красиво говорить, правильно говорить слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки .

    А для чего мы учим буквы ? (Для того, чтобы научиться читать) .

    Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки , правильно их произносить.

    Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой . Поучимся находить этот звук в словах .

    Давайте вспомним, какие гласные звуки мы уже знаем : [а, о, у, и]. Правильно, молодцы.

    А звуки [а , о, у, и] какие? Да, гласные. Мы произносим их свободно, во рту нет препятствий.

    Сегодня мы познакомимся еще с одним гласным звуком . Послушайте, какие песенки я вам пропою : аы – оы – уы.

    Какой новый звук вы услышали ?

    Да, верно. Прозвучал звук Ы . Он у нас тоже гласный звук . И обозначается он вот таким символом. Показать букву Ы .

    2.-Ребята, хотите поиграть? Игра называется «Один – много» . Я называю один предмет, а вы много : Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода - ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы, двор - дворы, забор - заборы, комар - комары, топор - топоры.

    А теперь давайте вместе пропоем звук ы ; - громко, тихо, кратко, длинно.

    Дыхательная гимнастика

    Вокруг себя обернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в березы. Дует сильный ветер «Ы-Ы-Ы» , раскачивая деревья, низким голосом протягивайте звук . Ветерок стих, стал легким (высоким голосом) . Повторить.

    Выходите на ковер, встаньте все в круг. Посмотрите, у нас на ковре лежат карточки. Каждый берет одну карточку. Девочки берут карточку с одним предметом, а мальчики - где много предметов (играет музыка) . Все нашли? Давайте проверим. Посмотрите, все ли правильно? Девочки назовите свои предметы, а сейчас мальчики называют громко свои предметы. Какой звук повторился много раз? Да, звук Ы .

    Проходите за столы. Сядьте ровно, выпрямите спины. Давайте вспомним слова со звуком Ы , которые называли мальчики.

    Упражнение в словоизменении, выделении последнего звука в слове :

    Шла коза,

    Навстречу – … (козы) .

    Здесь – берёза,

    Там – … (берёзы,

    Рядом дуб,

    А с ним – … (дубы)

    Нету слов на букву … (ы)

    -Звук Ы у нас особенный . Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

    3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

    Губы открыты или смыкаются? (открыты) .

    Зубы открыты или смыкаются? (открыты) .

    Где находится язык? (он лежит на дне рта) .

    Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (нет) .

    4. Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, предложениях. Словообразование.

    Ребята какие бывают часы : на руках… (наручные, на стене… (настенные, на улице… (уличные, на столе… (настольные) . Машины тоже бывают разные. Одни стирают, значит это… (стиральные машины) . На других шьют, значит это… (швейные машины) . Убирают улицы… (уборочные машины, перевозят грузы… (грузовые машины) .

    5. Образование существительных множественного числа.

    У соседей сад, у звука [ы] – сады (пример, говорит воспитатель, далее множественное число образуют дети) .

    У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды .

    У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы .

    На скотном дворе у звука [ы] не корова , а… (коровы, не овца, а (овцы, не коза, а (козы) .

    И дома у звука [ы] не комната , а (комнаты, не диван, а (диваны) .

    Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова , предметов стало больше.

    Попробуем нарисовать букву в воздухе : начинаем сверху, движемся вниз, делаем круг, рядом рисуем палочку сверху вниз. Молодцы. Повторим.

    6. Динамическая пауза.

    Немного отдохнем.

    Тыр-пыр, восемь дыр, (хлопать в ладоши)

    В каждой дырке - целый мир, (сделать руками большой круг)

    В каждом мире - вкусный сыр, (погладить себя по животу)

    В каждом сыре - восемь дыр. (попрыгать на месте)

    Повторим.

    7. Способствовать четкому произношению звука "Ы" в словах.

    -Ребята отгадайте загадки :

    Ускользает, как живое,

    Но не выпущу его я,

    Белой пеной пенится,

    Руки мыть не ленится. (Мыло) .

    Деревянных два коня

    Вихрем мчат с горы меня.

    У коней обычай свой :

    Летом спят, бегут зимой. (Лыжи) .

    Нарядные сестренки

    Весь день гостей встречают,

    Медом угощают. (Цветы) .

    Вильнет хвостом туда-сюда

    И нет ее, и нет следа. (Рыба) .

    Маленький рост,

    Длинный хвост,

    Серая шубка,

    Острые зубки. (Мышка) .

    Белый столб стоит на крыше

    И растет все выше, выше.

    Вот дорос он до небес

    И исчез. (Дым)

    8. Заучивание стихотворения М. Мышковской.

    Мышка мыла

    мылом нос,

    Мыла уши,

    мыла хвост,

    Мыла так,

    что стала белой,

    И от счастья

    мыло съела.

    вопросы :

    Что и чем мыла мышка?

    (Мышка мыла мылом нос, мыла уши, мыла хвост) .

    Как она все это мыла и что с ней стало?

    (Мыла так, что стала белой, и от счастья мыло съела) .

    - Буква ы всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно ) .

    Вывод : Как мы называем звуки , при произношении которых воздушная струя не встречают преграду? (Гласные) . Каким условным цветом обозначаем гласный звук ? (Красным) . Ребята вам понравилось занятие ? Вы все молодцы!